Проводимые последние два года специалистами Управления под руководством директора ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова мероприятия по оптимизации работы всех элементов оросительных систем дают очень значимые результаты. Так один из основных социально значимых для работников Управления показателей по среднемесячной заработной плате превышен более чем в два раза и составляет в настоящее время 30 тыс. рублей. Также снизились затраты на оплату за энергоресурсы более чем в три раза. Наведен должный порядок в вопросах эксплуатации машино-тракторного парка, что дало значительное снижение затрат на горюче-смазочные материалы и запасные части. Хороших показателей добились в учете электроэнергии  с применением самых современных приборов и методик. С применением «квадрокоптера» ( осмотр объектов с высоты птичьего полета) и малогабаритной  вездеходной техники повысился на 25% коэффициент полезного использования водных и энергетических ресурсов при осуществлении водораспределения по магистральным каналам оросительных систем и практически полного недопущения непроизводительного сброса воды. Сложившаяся практика использования человеческого фактора в виде водных регулировщиков на очень больших оросительных системах, имеющих площади орошения 35-50 тыс. га, стала весьма не эффективна т. к. расстояния от головного водозабора до гидротехнических сооружений, осуществляющих распределение воды, составляет 100 километров  и более. Следовательно принятие грамотных и оперативных решений по водораспределению и экономичной работе насосных станций в условиях меняющейся обстановки практически не возможно, а в условиях действующих тарифов за 1 квт/час электроэнергии и очень накладно.

Поэтому службе эксплуатации  Управления и филиалов поставлена задача на прошедшем совещании под председательством Юрия Заигралова о продолжении работы по оптимизации работы оросительных систем, при  этом  расширяя круг рассматриваемых вопросов. Так назрела необходимость полного контроля за обоснованностью всех налоговых платежей и других отчислений, централизацией бухгалтерского учета в головном Учреждении. Практика по этому направлению уже имеется, так в качестве первого этапа осуществлена в трех филиалах централизация начисления оплаты труда работников. Юридической службе Управления необходимо более грамотно руководствоваться  действующим законодательством по всем вопросам финансово- хозяйственной деятельности.

Весь этот комплекс мероприятий в корне изменит десятилетиями сложившиеся стереотипы о бюджетной деятельности Учреждения и позволит повысить экономическую эффективность деятельности мелиоративных организаций.