В течении недели специалисты ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» осуществляли рассмотрение итогов финансово-хозяйственной деятельности каждого филиала в 2018 году и подготовили предложения по оптимизации расходов на содержание мелиоративных объектов в 2019 году. Под руководством заместителя директора Василия Гордиенко и главного бухгалтера Людмилы Михайловой были рассмотрены по каждому филиалу объемы работ по внебюджетной деятельности, формирование налоговых отчислений по НДС и прибыли, выполнение обязательств коллективных договоров и Положений по оплате труда работников. Рассмотрены и утверждены новые штатные расписания на 2019 год. Сформирован фонд стимулирующих выплат для обеспечения повышения среднемесячной оплаты труда работников на уровне 30 тыс. рублей. Особое внимание было уделено выполнению мероприятий по экономии основных затрат при эксплуатации оросительных систем — это электроэнергия. Сделано по этому направлению довольно много в плане и установки современных приборов учета, и перехода на менее мощные трансформаторы, резкое ограничение потребления электроэнергии по всем направлениям, установка светодиодных ламп и т.д. Работа по этому направлению предстоит большая и в следующем 2019 году особенно по грамотному водораспределению воды по магистральным каналам с учетом недопущения случаев не рационального использования водных ресурсов, соблюдению всеми категориями водопотребителей научно-обоснованных режимов орошения сельскохозяйственных культур.

В целях повышения эффективности использования бюджетных субсидий на выполнение государственного задания по эксплуатации оросительных систем, средств по приносящий доход деятельности приняты меры по централизации бухгалтерского учета, открытости и прозрачности всех бухгалтерских операций. Осуществляется программное обновление компьютерной техники и оперативной электронной связи с филиалами. Все эти мероприятия существенно повысят эффективность экономической деятельности в целом по Управлению.

Руководителем Управления Юрием Заиграловым поставлена задача сведению к минимуму всех непроизводительных затрат на эксплуатацию оросительных систем. Введение жесткого режима экономии по всем направлениям производственной деятельности начиная с ГСМ, электроэнергии и заканчивая закупкой канцелярских товаров. Только это поможет обеспечить существенное снижение затрат на услуги по подаче воды на орошение сельскохозяйственным товаропроизводителям.