Вице-губернатор  области – председатель  Правительства Саратовской области Александр  Стрелюхин 6 июля 2019 года провел осмотр  хода выполнение работ по реконструкции (очистка от иловых отложений) ложа  Лебедевского водохранилища балансовой принадлежности  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в Краснокутском муниципальном районе.

   В рамках Государственной программы « Развития  сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия России на 2014 – 2020 годы» ,     выделены лимиты бюджетных инвестиций для Саратовской области ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на выполнение государственного задания по  реконструкции (очистка иловых отложений)  ложа Лебедевского  водохранилища    в  Краснокутском муниципальном районе, в сумме 331,1 млн. рублей.

   Срок выполнения работ 2018 -  2020 годы. На 2019год  выделен лимит бюджетных инвестиций  в сумме – 143,2 млн.руб.

   В 2018 году  выполнены  подготовительные работы  по устройству карт намыва и подъездных путей. В зимнее  время проводились работы по очистке водохранилища -выбрано  270 тыс. куб.м. иловых отложений .Что позволило углубить ложе водохранилища на 2,5 -3,0 м. Выполнено работ на сумму - 126,5 млн. руб., в том числе в 2019 году – 63,6 млн.руб. 

    Проектом предусмотрено очистить и транспортировать 789 тыс. куб.м. иловых отложений.  

    Подрядчик строительно-монтажных работ по контракту - Общество с ограниченной ответственностью «Волгапром».

    Александр  Стрелюхин провел осмотр вновь введенного орошаемого участка от насосной станции №28 балансовой принадлежности  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  на площади 426 га в ООО «Воскресенское» Краснокутского района.     

    Во второй половине дня Александр Стрелюхин посетил Ершовский муниципальный район и провел осмотр работ по очистке от сорной растительности распределительного канала Р-2-2 и реконструкции насосной станции №35   Ершовской ОС.

    В 2019 году за счет средств от приносящий доход деятельности ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» проводит работы по очистке от сорной растительности распределительного канала Р-2-2 и реконструкции насосной станции №35 на Ершовской ОС, для подачи воды на полив сельскохозяйственных культур на вновь вводимый в 2019 году участок орошения на площади 907 га в ООО «МТС «Ершовская» Ершовского муниципального района.

       На  6 июля т.г. силами Ершовского филиала Управления выполнены все работы по очистке от сорной растительности на распределительном канале Р-2-2 протяженностью 4,5 км., подготовлена к приему воды аванкамера, начаты работы по монтажу  насосно-силового оборудования. Специалистам Ершовского филиала необходимо провести работы по монтажу  комплектно– распределительного устройства и трех насосов. 

     Подводя итоги посещения объектов мелиорации ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в Краснокутском и Ершовском муниципальных районах области Александр Стрелюхин выразил уверенность, что проводимые работы на объектах должны быть выполнены в сроки и с высоким качеством, так как от их ввода в эксплуатацию зависит обеспечение полива сельскохозяйственных культур на площади более 1300 га. и водообеспечение сельских поселений заволжских районов области.

     Врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко заверил  вице-губернатора–председателя Правительства Саратовской области Александра  Стрелюхина, что мелиораторы Управления  выполнят все намеченные мероприятия на 2019 год по вводу в эксплуатацию объектов мелиорации, своевременно обеспечат подачу воды насосными станциями оросительных систем на полив сельскохозяйственных культур и пополнение прудов и водоемов сельских поселений левобережных районов области.