Между дирекциями музея боевой и трудовой славы и ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» давно установились деловые отношения по различным направлением деятельности.

 Стало хорошей традицией, ежегодно, в рамках подготовки к празднованию Победы в Великой Отечественной войне, силами сотрудников Управления наводится порядок на территории экспозиции «сельскохозяйственная техника». Проводится окраска и обновление экспонатов выставки, уборка территории экспозиции от мусора и листвы.

В феврале 2018 года были переданы безвозмездно в Музей боевой и трудовой Славы от Управления два экспоната - БКНС-3 Приволжской оросительной системы и головная насосная станция Саратовского оросительно-обводнительного канала им. Алексеевского, архивный материал по развитию мелиорации на территории  Саратовской области.

В августе при содействовании руководства и профсоюзной организации Управления, организована экскурсия сотрудников Управления в Музей боевой и трудовой славы.

В ходе экскурсии сотрудники  Управления познакомились с историческими экспонатами, связанными с вкладом земляков-саратовцев в  Победу советсткого народа в годы Великой Отечественной войны  на полях сражений и в тылу, а также про подвиги саратовцев, участников локальных войн и вооружённых конфликтов.

Особое внимание экскурсовод уделила единению воинского и трудового подвига саратовцев, который можно оценить в истории единственного сохранившегося в мире самолета-истребителя Як-1б, приобретенного в годы войны на деньги саратовца Ф.П. Головатова  и прошедший боевой путь от Сталинграда до Севастополя под управлением летчика саратовца Б.Н. Ерёмина.

Сотрудники Управления также смогли познакомится с развитем промышленного потенциала Саратовской области в различные годы. Собранные исторические документы и уникальные экспонаты позволили им окунуться в разные эпохи развития промышленности области, провести анализ и тенденцию развития экономики, в т.ч и мелиорации.

Исторические документы и экспонаты, собранные в Музее боевой и трудовой славы, никого не оставили равнодушным. Специалисты Управления выразили огромную благодарность заведующему научно-экспозиционным отделом Потехиной И.В. за проведённую экскурсию.