Губернатор Саратовской области Валерий Радаев 26 апреля 2019 года совершил рабочую поездку по заволжским районам области, где проверил как идут работы по подаче воды в сельские поселения Ершовского, Федоровского, Краснопартизанского и Краснокутского муниципальных районов и хода работ по очистке ложа Лебедевского водохранилища от иловых отложений.

О ходе работ по подачи воды насосными станциями оросительных систем в пруды и водоемы сельских поселений Ершовского, Федоровского, Краснопартизанского и Краснокутского муниципальных районов, проведения работ по очистке ложа Лебедевского водохранилища от иловых отложений и заливке земель лиманного орошения в Александрово - Гайском районе доложил врио. директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко:

В 2019 году на территории Заволжья, несмотря на снежную зиму, наблюдается устойчивое маловодье. Непростая ситуация сложилась в засушливых районах Левобережья, где фактическое наполнение прудов и водохранилищ составляет от 20 до 60 процентов.

В связи с этим по поручению Губернатора Валерия Радаева с 7 апреля 2019 года ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» начало наполнять пруды и водохранилища в Ершовском, Федоровском, Краснопартизанском и Краснокутском районах. По состоянию на 26 апреля 2019 года завершена подача воды в Краснопартизанский район в объеме 1,13 млн. м3, в Ершовский район – 3,0 млн. м3, Федоровский район – 2,0 млн. м3. В Лебедевское водохранилище при плановом объеме поданной воды 5,0 млн. м3, подано 4,2 млн. м3. По расчетам специалистов до 5 мая 2019г. Управление выполнит свои обязательства по подачи воды в объеме более 5,0 млн. м3 в Лебедевское водохранилище.

В рамках Государственной программы «Развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» , выделены лимиты бюджетных инвестиций для Саратовской области ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на выполнение государственного задания по реконструкции (очистка иловых отложений) ложа Лебедевского водохранилища в Краснокутском муниципальном районе, в сумме 331,1 млн. рублей.

Срок выполнения работ 2018 - 2020 г. На 2019год выделен лимит бюджетных инвестиций в сумме - 143.2 млн.руб.

В 2018 году выполнены подготовительные работы по устройству карт намыва и подъездных путей. В зимнее время проводились работы по очистке водохранилища -выбрано 215 тыс. м3. иловых отложений. Что позволило углубить ложе водохранилища на 2,5 -3,0 м. Выполнено работ на сумму - 112 млн. руб. В течении лета земснарядами работа по очистке ложа водохранилища будет продолжена.

Проектом предусмотрено очистить и транспортировать 789 тыс.м3. иловых отложений.  Подрядчик строительно-монтажных работ по контракту - Общество с ограниченной ответственностью «Волгапром».

По заявкам водопотребителей в Александрово–Гайском районе насосными станциями Алгайского филиала Управления из Варфоломеевского водохранилища осуществляется влагозарядковый полив кормовых культур на землях лиманного орошения: КФХ Султашев К.И. на площади – 360 га; ООО «Сысоевское» рук. Шарлапаев Б.Н. на площади - 480 га.

Валерий Радаев выразил благодарность всему коллективу Управления за оперативное решение вопроса по подаче воды в заволжские районы области. «Если лето будет жарким, эта непростая работа будет продолжена. Прежде всего, это забота о жителях Заволжья, которые не должны остаться без питьевой воды в летний период, а также водоснабжение сельхозпредприятий», - подчеркнул Валерий Радаев.