Коллективом филиала ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» - Саратовский обводнительный канал под руководством директора Сергея Чащина успешно завершен ремонт всего насосного и энергетического оборудования всего каскада из 5 насосных станций. Все работы выполнены специалистами филиала без привлечения сторонних организаций.

Саратовский канал довольно серьезное инженерное сооружение, состоящее из подводящих магистральных каналов с водовыпускными сооружениями, Сулакского водохранилище объемом 115 млн.м3,и двух каналов ВМК-1 и ВМК-2 подающих воду в реки Малый и Большой Узени и Еруслан . Способное сначала поднять воду из реки Волга на 96 метров, а затем на протяжении 1 тысячи километров по водотокам подать воду в 176 населенных пунктов, где проживает 450 тысяч человек и обеспечить орошение сельскохозяйственных культур на площади 57 тыс.га. Насосные станции расходом 17 м3/сек способны подать в сутки 4.5 млн.м3 воды. В расцвет мелиорации за один поливной сезон подавалось 1 млрд.м3 воды в степное заволжье и р.Казахстан. И в настоящее время канал остается единственным вариантом подачи воды в 10 районов области.

В целях проверки готовности всего оборудования к поливному сезону врио директора Управления Юрий Заигралов 26 апреля побывал на Саратовском канале в Краснопартизанском районе. Были проведены регламентные пусконаладочные работы на всех 20 основных агрегатах. С помощью АСУ ТП проверены более 100 технических параметров работы насосов и электроагрегатов. Юрий Заигралов поблагодарил эксплуатационный персонал за большую проведенную и качественно выполненную работу . Составлены мероприятия на 2018 год по ремонтно-восстановительным работам на прилегающей территории и на сооружениях канала.

Можно с уверенностью сказать, что население 10 левобережных районов области будет гарантированно обеспечено водой на хозяйственно-бытовые и питьевые нужды в течении всего 2018 и последующих годов.