ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» заключило в текущем году 125 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур. По состоянию на 10 июня т.г.  в области полито более 57 тыс. га – это овощные культуры, многолетние травы, зерновые и технические культуры. Работают по заявкам водопотребителей ежедневно 62 стационарных насосных станций Управления, из них половина в круглосуточном режиме. 

Всего в этом  поливном сезоне подано головными и перекачивающими насосными станциями в магистральные каналы 48 млн. м3 воды и израсходовано электроэнергии  на сумму 72 млн. руб. Подкачивающими насосными станциями подано воды непосредственно на поля сельскохозяйственным предприятиям для полива сельскохозяйственных культур более 40  млн. м3, на сумму  53  млн.руб.

Специалистами филиалов осуществляется постоянное взаимодействие с сельскохозяйственными предприятиями по режиму работы оросительных систем, по объемам и срокам подачи воды на полив сельскохозяйственных культур.

Организованно проводят полив сельхозпредприятия Марксовского, Энгельсского, Ершовского, Советского, Балаковского муниципальных районов.

В настоящее время сельскохозяйственными предприятиями осуществляется  уборка первым укосом кормовых культур на площади более  40 тыс. га. Средняя урожайность многолетних трав на сено составила по 23 ц/га., на сенаж по 190 ц/ га.

Руководством  Управления  осуществляется в постоянном режиме контроль,  в том числе и  с помощью селекторных совещаний, за выполнением договорных обязательств по услугам на подачу воды для целей орошения со стороны директоров структурных филиалов. 

Как правило со второй половины июня месяца интенсивность полива достигает максимальных отметок и соответственно возрастает количество одновременно работающих насосных станций оросительных систем. Для обеспечения бесперебойной работы оборудования специалистами Управления разработаны графики круглосуточного дежурства , что позволит гарантированно подавать воду на орошение в необходимых объемах и заявленные сроки.