ФГБУ « Управление «Саратовмелиоводхоз»     заключено в текущем году 270 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур.   В настоящее время в области  полито более 60 тыс. га – это овощные культуры, многолетние травы, зерновые и технические культуры. Работают по заявкам водопотребителей ежедневно 90-100 стационарных насосных станций,  из них половина  в круглосуточном режиме.  На поливе сельскохозяйственных культур ежедневно работают более 680 дождевальных машин. Ежедневно полив производится на площади 4.5-5 тыс. га.  Всего с начала поливного сезона подано головными и перекачивающими насосными станциями   50,3     млн. м3 воды и израсходовано электроэнергии  на сумму   104.3   млн. руб. Подкачивающими насосными станциями подано воды непосредственно на поля сельскохозяйственным предприятиям для полива сельскохозяйственных культур   41,5    млн. м3, на сумму 75,8     млн.руб. 

Организованно проводят полив сельхозпредприятия Марксовского, Энгельсского, Ершовского, Советского, Балаковского муниципальных районов.

Так на Приволжской оросительной системе (директор Юрий Емельянов) в ЗАО ПЗ «Мелиоратор» (руководитель Николай Доровской ) полив проведен практически в круглосуточном режиме на всей запланированной площади – 4200 га, ООО «Наше дело» (руководитель Сергей Ботов) на 2700 га, АФ «Волга» ( руководитель Александр Жиганов) на 4700 га.

 На Энгельсской оросительной системе (директор Кристина Чуркина)

в ООО «Овощная долина» (руководитель Павел Щеренко) полив проведен на площади 224 га, ООО «Наше дело» (руководитель Сергей Ботов) на 3170 га, ООО «Березовское» (руководитель Владимир Гришанов) на площади 1200 га.

 На Ершовской оросительной системе (директор Сергей Горбушко) в ООО «МТС Ершовская» (руководитель Александр Бесшапошников) поливается более 1 тыс. га.

       В настоящее время сельскохозяйственными предприятиями   завершается уборка многолетних трав первым укосом на площади более 15,5 тыс. га. Средняя урожайность многолетних трав на сено составила по 38 ц/га.,  на зеленый корм по 238 ц/ га. ООО «Овощная долина» Энгельсского района приступила к уборке ранней капусты, урожайность составила 340 ц/га.

Руководством Управления, директорами филиалов   осуществляется постоянное взаимодействие с сельскохозяйственными предприятиями по режиму работы оросительных систем, по объемам и срокам подачи воды на полив сельскохозяйственных культур.   Контроль за выполнением договорных обязательств осуществляется практически ежедневно на селекторных совещаниях.