В Правительстве Саратовской области 17 октября 2019 года под председательством заместителя Правительства области Алексея Стрельникова состоялось рабочее совещание по вопросу: итоги работы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» за 9 месяцев 2019 года. С информацией выступил Олег Алексеев руководитель Управления.

Гарантом подачи воды на полив сельскохозяйственных культур являются оросительные системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». В настоящее время мелиоративное поле Саратовской области составляет 257,3 тыс. гектаров.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями области в 2019 году было заключено 219 договоров на оказание услуг по подаче воды для полива сельскохозяйственных культур на общей площади - 115 тыс.га., в том числе 75,0 тыс.га. на оросительных системах Управления.  Головными и перекачивающими насосными станциями оросительных систем в магистральные и распределительные каналы подано 266,5 млн.м3 воды, в том числе на  полив сельскохозяйственных культур подано 168,8 млн.м3 воды, кратность полива составила 6,5 раза.  Потреблено 102,6 млн.кВт/час. электроэнергии на сумму 557 млн.руб..  

В связи со сложившимися маловодными условиями весны текущего года Управлением по договорам с муниципальными районами в апреле 2019 года осуществлена подача воды насосными станциями оросительных систем в пруды и водоемы сельских поселений Краснопартизанского, Ершовского, Федоровского и Краснокутского муниципальных районов, в объеме 18 млн. м3 воды на сумму 51,1 млн. руб.

В течении всего летнего периода работой Саратовского обводнительного канала обеспечивалась подача воды в 10 муниципальных левобережных районов области по рекам Большой Узень, Малый Узень, Еруслан, Алтата и др. Подано более 50 млн.м3 воды. Это обеспечивает обводнение 1.2 млн.га земель.

Кроме этого в настоящее время насосными станциями оросительных систем Управления осуществляется подача воды в пруды и водоемы   сельских поселений Краснопартизанского, Ершовского, Питерского, Новоузенского и Александрово-Гайского муниципальных районов в объеме 15,5 млн.м3 на осенне-зимний период 2019-2020 г. на общую сумму 44,2 млн.руб. .

В 2019 году предусмотрено проведение реконструкции орошаемых земель сельскохозяйственными предприятиями на общей площади – 8,4 тыс.га. и реализация проекта «Экспорт продукции АПК» - 2,3 тыс.га. Соответственно подразделениями Управления осуществляется большая работа по модернизации и восстановлению мелиоративных объектов федеральной формы собственности. Так, в текущем году проводятся ремонтно-восстановительные работы на следующих каналах и насосных станциях:   

Балаковская ОС: проведены работы по очистке от сорной растительности  6,0  км. распределительного  канала и осуществляются работы по монтажу блочно-комплектной насосной станции ООО Агрофирма «Пегас» , площадь  420 га. Разработана дорожная карта по монтажу насосной станции и строительства участка орошения.

Приволжская ОС: совместно с сельхозпредприятиями ООО «Терра», ООО «Агроинвест» и ООО «Вамос» ведутся ремонтные работы на насосных станциях № 58, 16, 22, 23 (что позволит ввести не менее 3,5 тыс. га нового орошения)

Приволжская ОС: разработана  ПСД на капитальный ремонт в 2020 году насосных станций №2П, 3П, 41П, 42П, 46П, с переводом на низко напорное оборудование,  для АО ПЗ «Трудовой» Марксовского района на площади 5,0 тыс.га.

Ершовская ОС : совместно с сельхозпредприятием ООО «МТС «Ершовская»  в текущем году проведены  работы по очистке от сорно-кустарниковой растительности канал Р-2-2 протяженностью – 4,5 км., смонтирована блочно-комплектная насосная станция №35, которая уже в текущем году подавала воду  на полив озимых культур на площади 800 га.

В заключение Олег Алексеев заявил, что коллектив Управления все целевые показатели, доведенные на 2019 год Департаментом мелиорации Минсельзоза Р.Ф., будут выполнены в полном объеме. В настоящее время работниками Управления осуществляется подготовка всех мелиоративных объектов к зимнему содержанию. Приступили к плановому ремонту оборудования насосных станций.