На этой недели состоялась встреча сельскохозяйственных предприятий Энгельсского района, занимающихся выращиванием овощей на орошении от Энгельсской оросительной системы. В данном мероприятии приняли участие директор ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов, заместитель директора Василий Гордиенко, начальник управления сельского хозяйства района Владимир Ермилов. С информацией по итогам поливного сезона выступила директор Энгельсского филиала Кристина Чуркина. Она отметила, что в связи с тем, что был обеспечен в зимний период, качественный ремонт оборудования все насосные станции отработали в поливном сезоне 2018 года без сбоев. В целом головными насосными станциями было подано в магистральные каналы 39.3 млн. м3 воды. Полив сельскохозяйственных культур в этом году осуществлялся на площади 15.3 тыс. га. Коллективом филиала проведена большая работа по удалению растительности     и очистки от заиления магистральных каналов. Данные работы проводились на десятках километров магистральных каналов 1-2 очереди Энгельсской оросительной системы. Участники совещания Сергей Крючков ООО «Покровск-Агро», Андрей Чудинов ООО «Агрия», Павел Щеренко ИП (КФК) выразили благодарность коллективу филиала за проделанную работу т. к. в результате резко увеличилась пропускная способность каналов и в целом КПД системы, что позволило более экономно использовать воду на полив культур и снизить себестоимость производимой продукции. Существенные работы в этом году были проведены по экономии водных и энергетических затрат. На магистральных каналах были восстановлены все регулирующие сооружения, часть каналов, не участвующая в организации поливов, была полностью перекрыта в результате этого была сведена к минимуму непроизводительная потеря воды. Особо отмечена работа по замене кровли на насосных станциях №3 и №8 и приведение зданий и оборудования до образцового состояния.

Юрий Заигралов в своем выступлении отметил перспективы развития мелиоративного комплекса области на ближайшие годы.  Эффективное использование орошаемых земель в районе возможно только при доведении площадей до проектных отметок т. е. 45 тыс.га. Следует учесть и значительную до 50% поддержку федерального и областных бюджетов по компенсации затрат на восстановление орошаемых участков.

В результате обсуждения намечена программа на зимний период по замене 11 трансформаторных подстанций на менее мощные. На 5 насосных станциях осуществить замену действующего оборудования на низконапорное, что обеспечит значительное снижение расхода электроэнергии и стоимости подаваемой воды. Продолжить проведение работ по удалению сорной растительности и деревьев по бермам каналов. Осуществить очистку от наносов всех аванкамер насосных станций. Предусмотреть совместно с научными учреждениями варианты очистки воды в магистральных каналах от плавучей растительности, которая подается на дождевальные машины.

В целом совещание прошло в деловом режиме, прозвучали предложения на повышение эффективности оросительной системы.