Коллектив ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» за поливной период 2019 года успешно выполнил договорные обязательства со всеми категориями водопотребителей по подаче воды на нужды орошения. Общий объем подачи воды насосными станциями филиалов Управления составил более 265 млн.м3.

В настоящее время осуществляется опорожнение поливных трубопроводов от воды и консервация оборудования на зимний период. Специалистами Управления начат плановый ремонт, вышедшего из строя оборудования и подготовка насосных станций, гидротехнических сооружений и рыбозащитных устройств к поливному сезону 2020 года.

Главной задачей на октябрь т.г. является подготовка всех мелиоративных объектов к зиме. Обеспечивается дополнительное утепление всех производственных и бытовых помещений, заготавливается резервное печное топливо, проверяется остекление помещений насосных станций. Особое внимание уделяется заглубленным и плавучим насосным станциям. Выполняются все необходимые мероприятия по недопущению случаев затопления этих объектов.

Завершается ремонт тяжелой техники для обеспечения очистки дорог от снежных заносов. Подготовлена специализированная и вездеходная автотранспортная техника, позволяющая производить ежедневную смену эксплуатационного персонала насосных станций.

Со всем дежурным персоналом проведен дополнительный инструктаж по правилам работы в зимних условиях и противопожарным мероприятиям. Разработан порядок действий дежурного персонала в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций. Налажена круглосуточная связь с диспетчерской службой филиала. В целях сохранности федерального имущества многие объекты поставлены под видеонаблюдение и сигнализацию.

Подписаны руководством Управления и филиалов необходимые приказы и инструкции по урегулированию должностных обязанностей дежурного персонала насосных станций на осенне-зимний период. Отработаны мероприятия по экономии электроэнергии на всех мелиоративных объектах в условиях их зимнего содержания.

В целях рационального использования весеннего стока талых вод на пополнение водохранилищ, балансовой принадлежности Управления, все водосбросные сооружения ГТС водохранилищ будут  закрыты и прекращен сброс в нижний бъеф.