Под руководством Олега Алексеева , сегодня 27 января 2020 года, состоялось очередное   постоянно действующее совещание ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз». В заседании приняли участие руководящие сотрудники Управления, начальники профильных отделов. В целях более оперативного принятия решений данное  совещание с  директорами филиалов было проведено  в режиме видео конференции. Каждый директор лично отчитался руководителю Управления о готовности филиала к безаварийному  пропуску весеннего паводка и готовности оросительных систем к поливному сезона. По каждому филиалу подробны были обсуждены текущие вопросы , намечены меры по устранению имеющихся проблем. Руководителем Управления Олегом Алексеевым были поставлены конкретные задачи каждому филиалу по совершенствованию службы эксплуатации, продолжению мероприятий по оптимизации всех статей затрат, экономии водных и энергетических ресурсов, увеличению объемов подрядных работ.

Начальник отдела эксплуатации Юрий Минин доложил о лимите потребления электроэнергии по филиалам Управления на 2020 год. Каждый филиал должен будет работать в пределах доведенного лимита и не допускать случаев образования задолженности за услуги по подаче воды. Необходимо строго руководствоваться договорными обязательствами в части осуществления предоплаты со стороны водопотребителей.   Так же  он доложил о выполнении мероприятий по подготовке оросительных систем к поливному сезону 2020 года. На сегодняшний день отремонтировано 102 насосные станции и 403 агрегата, что составляет 80 % от общего плана подготовки оборудования. Все работы по ремонту и подготовке насосно-силового оборудования выполняются собственными силами. Для этого в каждом филиале сформированы бригады по ремонту электрооборудования и гидрооборудования общей численностью 68 человек. Персонал ежегодно проходит обучение по электробезопасности и имеет соответствующую группу допуска для работы в электроустановках. Производство ремонтных работ штатным персоналом позволяет повышать качество ремонта и снижать затраты на его проведение.

Начальник отдела капитального строительства Константин Сущенко доложил о графике закупок на 2020 год в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В рамках  Государственной программы развития сельского хозяйства, регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и доведеных лимитов  бюджетных инвестиций осуществляется плановая работа по подготовке проведения аукционов на проведение работ по реконструкции мелиоративных объектов.

    Главный специалист управления по охране труда Светлана Токарева доложила о мероприятиях  по охране труда Управления  и филиалов на 2020 год. На сегодняшний день во всех филиалах разработан план мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. В текущем году пройдут «Дни охраны труда».

"Вопрос охраны труда всегда для нас будет архиважным, тем более в преддверии весеннего паводка  , стихийные  бедствия могут принести большие проблемы . Все директора филиалов должны взять под свой личный контроль обеспечение и улучшение безопасности труда наших сотрудников. Вам необходимо обеспечить их специальной одеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты и не забывать про своевременное медицинское обследование работников. Аварийных ситуаций быть не должно. Сохранение жизни и здоровья наших работников — самая главная и основная  задача всего коллектива Управления" , подвел итоги совещания  Олег Алексеев.