Начало 2019 года было очень снежным. Выпадение такого большого количества осадков в Балаковском районе Саратовской области не наблюдалось на протяжении последних 10 лет. В связи с этим под руководством главного инженера Александра Гвоздева в Балаковском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» было организованно дежурство трактористов, которые занимались расчисткой подъездных дорог к насосным станциям. Все дежурные смены приступали к своим обязанностям своевременно.

На территории производственной базы филиала с. Натальино производится ремонт автотракторной техники и приспособления для расчистки снега. Также в связи с  большим выпадением осадков производится очистка вокруг насосных станций в целях недопущения подтопления в период таяния снега.

В настоящее время в Балаковском филиале под руководством директора Михаила Болмосова идет большая работа по подготовке к поливному сезону 2019 года. На насосных станциях согласно намеченного графика производится плановый ремонт гидрооборудования. Все ремонтные работы проводятся работниками филиала. За истекший период проведены ремонтные работы на БКНС-25 п/с (заменен подшипник на электродвигателе, проведена ревизия запорной арматуры, выполнен ремонт и ревизия пусковой аппаратуры). На ГНС-№2 проведены работы по восстановлению оборудования, произведена замена насоса и всасывающего трубопровода на дренажной системе. В настоящее время выполняется ревизия и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования на ГНС-№1.

В 2019 году планируется введение нового участка орошения на площади 300 га. в ООО «Агрофирма Пегас» руководитель Алексей Бирюков Балаковского района. Работниками филиала осенью 2018 года началась работа по вырубке древесно-кустарниковой растительности магистральном канала Балаковской оросительной системе.

Также хочется работу специалиста Александра Макушина занимается вопросам охраны труда и соблюдению техники безопасности при организации работ. Работники обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты. Проводятся обучения и проверка знаний требований охраны труда, пожарной безопасности, оказания первой медицинской помощи у работников и специалистов филиала.

В ходе подготовки насосных станций к поливному сезону 2019 года хочется отметить следующих работников Балаковского филиала которые особо ответственно отнеслись к подготовке и ремонту насосных станций, машинистов насосных установок 6 разряда ГНС-№1 Ушакова Николая, Кувшинова Юрия и ГНС-№2 Авдеева Александра, Поминова Сергея, которые добросовестно относятся к выполнению своих должностных обязанностей по ремонту насосного оборудования.