В целях оперативной организации ремонтно-восстановительных работ на насосных станциях руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях была поставлена задача в первых числах октября 2021г. приступить к подготовке насосных станций и оборудования к поливному сезону 2022 года. Своевременно начатые ремонтно- восстановительные работы, на мелиоративных объектах не только Саратовской области, но и Самарской, Ульяновской, Пензенской областей и Республики Мордовия позволили качественно и в срок выполнить весь комплекс работ.

Так собственными силами службы эксплуатации филиалов осуществлена подготовка к поливному сезону 168 насосных станций и 606 агрегатов, в том числе по наиболее крупным филиалам: Ершовский -23 н/с, Энгельсский -30 н/с, Приволжский-50 н/с, Самарский-29 н/с.

Капитальный ремонт гидро- и электрооборудования в строгом соответствии с планом производится на специализированной производственной площадке Службы материально технического снабжения под руководством Александра Чернова. Специалисты службы осуществили полное восстановление электродвигателей мощностью от 40 до 1250 кВт низкого и высокого напряжения в количестве 17 шт , произведен капитальный ремонт 34 насосов производительностью до 6300 м3/ч. Полностью выполнен капитальный ремонт вакуумных и дренажных насосов в количестве 19 шт.

Ершовский филиал под руководством Сергея Горбушко завершил перемотку 15 электродвигателей малой мощности до 40 кВт в полном соответствии с намеченным графиком.

В настоящее время на насосных станциях полным ходом проводятся пусконаладочные работы по проверке релейной защиты, испытаниям и проверке заземлений электротехнической лабораторией – являющиеся  завершающим этапом в готовности к пуску насосных станций Управления.

При поступлении заявок от водопотребителей оросительные системы готовы подать воду на участки орошения.