Для обеспечения подачи воды по реке Еруслан в Федоровский и Краснокутский муниципальные районы в 70-х годах прошлого века была построена насосная станция № 17, производительностью 12 м3/сек. Фактически она является продолжением Саратовского обводнительного канала.  Вода от насосной станции по магистральному каналу протяженностью 49 км и далее по руслу реки Еруслан  в Лебедевское водохранилище емкостью 37 млн м3 воды.  За столь продолжительный период эксплуатации оборудование насосной станции практически выработало  свой технический ресурс, пришла в негодность вся электрическая часть и насосное оборудование. Заглубленная часть здания, находящаяся ниже уровня  воды  подводящего канала , имела многочисленные протечки, вся система дренажа не работала.

    Все эти факторы вызвали необходимость проведения реконструкции насосной станции с заменой всего оборудования и устройством отсекающего дренажа. Согласно электронных торгов право проведения этих работ было определено подрядной организации ООО «ИСМ-Инвест» .

       В целях обеспечения своевременного  выполнения контракта на проведение реконструкции насосной станции №17 и выполнения полного объема работ руководителем  Управления Дмитрием Полулях в течении всего 2020 года  было инициировано проведение непосредственно на объекте нескольких планерных совещаний со всеми заинтересованными сторонами по максимально эффективной  организации  труда  работниками подрядной организации.  Были даны указания специалистам  ОКСа Управления и Ершовского филиала по составлению графика производства работ и ежедневному курированию  хода организации работ непосредственно находясь на этом объекте.

   Вовремя принятые меры руководством Учреждения по грамотной организации труда подрядной организацией, жесткий контроль за ходом реконструкции ,  практически в онлайн режиме , позволили  в полном объеме выполнить условия государственного контракта и завершить восстановительные работы в конце 2020 года.

    В настоящее время на данной насосной станции полным ходом выполняются пуско- наладочные работы силами специалистов Ершовского филиала под руководством главного инженера Василия Назарова. Необходимость этих работ вызвана тем, что в последние годы, из за полного отсутствия паводка, работа Саратовского канала  начинается в марте месяце. В зоне реки Еруслан на территории Федоровского и Краснокутского районов расположено более 8 тыс.га орошаемых земель и 29 прудов и водоемов, требующих пополнения водой на хозяйственно бытовые нужды, проживающего здесь населения.