В целях оперативного решения вопросов подготовки и обеспечения пропуска весеннего половодья 2019 года ФГБУ «Управление "Саратовмелиоводхоз" 7 ноября 2018 года был издан приказ №85 «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах оросительных систем Управления в 2019 году».

В соответствии с данным приказом во всех 10 филиалах Управления разработаны соответствующие мероприятия, налажен контроль за их выполнением.

В Управлении и филиалах созданы и работают противопаводковые комиссии, нацеленные на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Кроме этого, Управлением разработан план инженерно-технических и организационных мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений федеральной формы собственности, находящихся в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к пропуску весеннего половодья и паводка в 2019 году.

Данный план представлен в Департамент мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Управлением эксплуатируются 60 водохранилища с объемами воды от 0,5 до 115,0 млн. м3 и суммарной емкостью 577,0 млн. м3 подвержены воздействию паводка 30 заглубленных и 10 плавучих насосных станций из общего количества 268 шт.

Для обеспечения приема паводковых вод на 12 водохранилищах, расположенных на малых реках правобережья области произведен сброс воды до минимальных отметок.

На 10 заглубленных насосных станциях проведены работы по подъему силового (электрического) оборудования на не затапливаемые монтажные площадки. На плавучих насосных станциях - отсоединены шаровые соединения корпусов насосных станций от напорных трубопроводов.

 Готовность сил и средств объектового звена функциональной системы РСЧС ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод в 2019 году осуществляется в ходе отработки практических мероприятий: командно-штабных учений, объектовых тренировок, тактико-специальных учений.

В период с 25 по 1 марта 2019 года во всех филиалах Управления спланированы объектовые тренировки непосредственно на потенциально-опасных мелиоративных объектах с отработкой навыков действия службы эксплуатации в условиях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод через ГТС водохранилищ.

В период с 26 по 28 февраля 2019 года Управление и все филиалы примут участие в областной противопаводковой командно-штабной тренировке по теме: «Действия органов управления, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных резким повышением уровня паводковых вод».

 28 февраля 2019 года в рамках семинар-совещания на базе Калининского филиала спланирована показательная объектовая тренировка на ГТС водохранилища на р. Ольшанка с участием ведущих специалистов Управления, директоров и главных инженеров, специалистов по ГО и ЧС  филиалов по теме: «Подготовка мелиоративных объектов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к пропуску весеннего паводка 2019 года»

На данной показательной объектовой тренировке будут отработаны все возможные сценарии предотвращения аварийной ситуации при прохождении весеннего паводка через данное гидротехническое сооружение.

 В целом по Управлению на период паводка скомплектованы 10 аварийно-восстановительных бригад общей численностью рабочих и специалистов 168 человек, оснащенные подготовленной к работе техники-231 единица, в т.ч. автомобильной-164 единиц, инженерной-46 единиц, специальной-21 единица.

 По всем филиалам создан необходимый резерв строительных материалов в объеме 1600м3 песка, 900 м3 щебня, 1300 м3 бутового камня. Имеется необходимый запас горюче-смазочных материалов в объеме 34 тонны.

За каждым гидротехническим сооружением закреплены ответственные специалисты.

В период прохождения паводка на потенциально-опасных объектах организовано круглосуточное дежурство эксплуатационного персонала, оснащенного необходимой техникой и механизмами.

Налажено взаимодействие и мобильная связь с диспетчерской дежурной службой филиалов, Управления, Единой диспетчерской дежурной службой муниципальных районов, Ростехнадзором, МЧС России по Саратовской области и специалистами с Западно-Казахстанским филиалом «Казводхоз» Республики Казахстан.