В текущем году природа вновь не сделала исключения для 9 районов Саратовского Заволжья, как и предыдущие годы, он выдался жарким и засушливым. Поэтому по просьбе Губернатор Саратовской области Валерия Радаева и глав администраций Александрово-Гайского, Питерского, Новоузенского, Ершовского, Краснопартизанского и Федоровского муниципальных районов. Насосные станции оросительных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» приступили к подаче воды на осенне-зимний период 2018-2019 годов в 56 прудов и водоемов при сельских поселениях.

Для решения поставленной задачи 8 сентября текущего года запущен в работу Саратовский обводнительный канал, который подает живительную влагу в реки Большой и Малый Узени, Еруслан Заволжских районов области в объеме не менее 8,5 млн. м3 воды. На сегодняшний день полностью обеспечены водой 7 сельских поселений Краснопартизанского муниципального района. Насосными станциями Ершовской, Новоузенской, Алелксандрово-Гайской оросительных систем осуществляется подача воды в сельские поселения Ершовского, Федоровского, Новоузенского, Александрово-Гайского и Питерского муниципальных районов. Объем водоподачи, в соответствии с заключенными договорами, выполнен уже на 38%, работа по этому вопросу продолжается.

Директор Управления Юрий Заигралов провел рабочее совещание с ведущими специалистами Управления и директорами филиалов, на котором поставлена задача обеспечить выполнение по подаче воды в сельские поселения в полном объеме до 8 октября 2018 года.