На март 2018 года самой актуальной темой в филиалах Управления является вопрос о пропуске весеннего паводка текущего года и готовность всех структур к встрече со стихией. На руководителей филиалов лежит большая ответственность за сохранностью не только 58 гидротехнических сооружений водохранилищ емкостью от 0,5 до 115 млн. м3 и суммарной емкостью 580,0 млн. м3, а также 283 различных типов стационарных насосных станций, в том числе подверженных паводку 56 заглубленных и 12 плавучих насосных станции.

Что на сегодня выполнено по этому направлению:

В целях своевременной организации и проведения работ по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на мелиоративных объектах, сохранения заглубленных и плавучих насосных станций, магистральных и распределительных каналов, ГТС водохранилищ 23 ноября 2017 года за № 143 по Управлению издан приказ, разработан план инженерно-технических и организационных мероприятий, создана паводковая комиссия Управления.

Данный план согласован с Главным управлением МЧС России по Саратовской области и налажено взаимодействие по оперативной информации по ходу прохождения паводка по малым рекам области.

В период прохождения паводка на каждом потенциально опасном объекте предусмотрена организация круглосуточного дежурства персонала и ответственного специалиста, налажена оперативная мобильная связь с дежурными диспетчерскими службами филиалов и Управления, которые также должны работать в круглосуточном режиме.

Для обеспечения приема паводковых вод на 12 водохранилищах расположенных на малых реках правобережья произведен сброс воды до минимальных отметок. В этих водохранилищах проектный объем будет набран при любой интенсивности паводка. В левобережных районах после поливного сезона 2017 года и так практически во всех водохранилищах имеются минимальные отметки. Здесь наряду с безаварийным пропуском весеннего паводка, перед филиалами Управления поставлена задача максимально заакумулировать сток в водохранилищах таких как Верхнеперекопновское, Большеузенское, Малоузенское, Лебедевское и других.

Во всех филиалах до 28 февраля будут проведены командно-штабные и объектовые тренировки на всех потенциально опасных ГТС водохранилищ. Завершающим этапом этой работы будет проведение расширенного совещания под руководством врио директора Управления Юрия Заигралова на базе Энгельсского филиала и проведение объектовой тренировки на Мечеткинском водохранилище.

Сегодня 14 февраля 2018 года Юрий Заигралов принял участие в заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Правительстве Саратовской области