Саратовские мелиораторы  организовано и качественно провели поливы сельскохозяйственных культур в 2019 году. Текущий год характеризовался повышенным температурным режимом и отсутствием осадков в течении всего вегетационного периода. Поэтому весь поливной сезон 2019 года насосные станции Управления  работали практически в круглосуточном режиме.

После успешного завершения текущего поливного сезона коллектив  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под руководством  Олега Алексеева  организованно приступили к ремонту всех элементов оросительной системы и подготовке к следующему поливному сезону 2020 года.  В настоящее время, после проведенного обследования всех мелиоративных объектов, начался ремонт оборудования, его разбор, поставка необходимых узлов и деталей в ремонтный цех филиала по снабжению мелиоративных организаций Управления, для последующей реставрации и монтажу на насосных станциях. В целом по Управлению согласно утвержденного графика предстоит подготовить к поливному сезону 2020 года 145 насосных станций, обеспечивающих подачу воды для полива сельскохозяйственных культур на площади не менее 80 тысяч га.

Одной из главных задач является готовность филиалов к встрече с непредсказуемым явлением природы - весенним паводком. Как правило, в большей мере,  только человеческий фактор играет решающую роль в предотвращении или возникновении чрезвычайных ситуаций. Небольшое отклонения от инструкций и рекомендаций - жди беды.  Как показывает многолетняя практика только от организационной, технической, финансовой готовности филиалов и Управления к встрече с весенней стихией , с объемами поводковых вод, проходящими через 60 гидротехнических сооружений водохранилищ Управления, зависит его пропуск в безаварийном режиме. Только персональная ответственность и полнота выполнения должностных обязанностей каждого специалиста и рабочего, занятого на противопаводковых мероприятиях — залог успешного и безопасного пропуска паводка.

Начиная уже с декабря месяца специалисты Управления приступили к расчету тарифов за услуги по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур в  поливном сезоне 2020 года. На основании приказа № 79 тариф за 1 м3/воды будет согласован с Департаментом мелиорации, планируемое повышение будет осуществлено только  на уровень повышения стоимости 1 квт/часа электроэнергии т. е. 7.5-9,5 % в зависимости от категории электропотребителя (прогноз АО «Саратовэнерго).

  Управление в настоящее время осуществляют подготовку проекта договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур и заполнение прудов и водоемов на сельскохозяйственные нужды сельских поселений.

        В Марксовском и Энгельсском районах, где сосредоточено наибольшее количество орошаемых земель, запланировано с 16 по 20 марта 2020 года проведение кустовых зональных совещаний с сельскохозяйственными товаропроизводителями по вопросам организации работы мелиоративного комплекса в текущем году. На данных совещаниях в обязательном порядке будет присутствовать руководитель Учреждения Олег Алексеев  и представители  Минсельхоза области.

Только слаженная, совместная работа всех органов власти позволит обеспечить комфортную среду возделывания сельскохозяйственных культур  на орошении  всеми категориями  водопотребителей .