Гарантированное выполнение договорных обязательств по подаче воды оросительными системами ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» на полив  культур  позволило сельскохозяйственным предприятиям своевременно приступить к уборке первого укоса многолетних трав. Оперативно  собранный первый урожай многолетних трав позволяет получить  полноценный второй и третий укосы. В результате общая продуктивность орошаемого клина  увеличивается в несколько раз.

 В зоне деятельности Приволжского филиала  Управления, работая  в  круглосуточном режиме, насосные станции  обеспечили  подачу воды в такие крупные сельскохозяйственные организации как   ЗАО ПЗ «Мелиоратор» , ЗАО ПЗ «Трудовой» и «Наше дело»  Марксовского муниципального района на общую площадь 40 тыс.га.

Полив сельскохозяйственных культур в ЗАО ПЗ «Мелиоратор»  осуществляется на площади 4200 га  дождевальными машинами «Зиматик», в количестве 30 шт. и дождевальными машинами «Фрегат» в количестве 32 шт.  В данном хозяйстве поголовье крупного рогатого скота составляет 4,9 тыс. голов, в том числе коров 2,0 тыс.голов. На сегодня с первого укоса многолетних трав заготовлено более 2,0 тыс. тонн сена. Урожайность зеленой массы составила 100-150 ц/га.

В ЗАО ПЗ «Трудовой»  полив многолетних трав осуществляется на площади 3,4 тыс.га. В данном хозяйстве  содержится 9,5 тыс.голов КРС, в том числе 6,0 тыс.голов коров. Урожайность первого укоса многолетних трав составила не менее 150 ц/га. 

В целом по области сельскохозяйственными предприятиями с орошаемых земель на площади более 45 тыс.га осуществляется уборка первым укосом кормовых культур, средняя урожайность зеленой массы составляет от 100-150 ц/га. Это позволяет обеспечить кормами все поголовье животных в хозяйствах области.

Большим подспорьем в производстве кормов являются лиманы, заливка которых осуществлялась Александровогайским филиалом Управления на площади 5000 га., в том числе сельскохозяйственное  предприятие  ИП Султашев К.И. где с площади 1800 га собран укос многолетних трав на сено урожайностью не менее 12 ц/га, что для полупустынной зоны является отличным результатом.