В субботу 20 октября т.г. состоялась очередная встреча с потенциальными мелиораторами в Ершовском районе Саратовской области. На встрече с сельскохозяйственными товаропроизводителями участвовали заместитель Председателя Правительства области А.В. Стрельников, руководитель ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Ю.А. Заигралов, глава Ершовского района С.А. Зубрицкая, директор Ершовского филиала Управления С.И. Горбушко. В частности, одним из участников являлся руководитель ООО «МТС-Ершовская» А.Г. Бесшапошников, являющимся одним из самых крупных землевладельцев района.

В свое время в районе поливалось порядка 14 тыс. га земель, сохранились основные элементы оросительной системы- 165 км магистральных каналов, 21 насосная станция, 17 ГТС водохранилищ. В настоящее время полив осуществляется на площади 1.5 тыс.га. т.е. перспективы восстановления мелиорации в районе более чем хорошие. Поэтому Правительством области уделяется этому вопросу большое внимание.

В ходе обсуждения проблемы развития мелиорации района Юрием Заиграловым в своем докладе рассказал о текущем состоянии оросительной системы, о возможности реанимировать длительное время не работающих насосных станций. Если хозяйства начнут заниматься оборудованием орошаемых участков, то и Управление своевременно подготовит свою часть оросительной системы.

Совместно с г-ном Бесшапошниковым были осмотрены насосные станции №32, 45, 35, 36. Они были построены в 70-х годах прошлого века под высоконапорные дождевальные машины, являются энергозатратными. Но учитывая уже опыт реконструкции насосных станций на Приволжской ОС, где с помощью инвесторов удалось заменить старое оборудование на современное низконапорное и с потребляемой мощностью в три раза ниже. Это дало значительное снижение затрат на подачу воды и сельхозпредприятия, что называется окупили стоимость нового оборудования за один поливной сезон.

Данное хозяйство выразило желание по восстановлению около 3-х тысяч гектаров от этих насосных станций при условии участия в региональной Программе реконструкции орошаемых земель. В ходе обсуждения проблемных вопросов было принято всех устраивающее решение по подготовке проектно-сметной документации на реконструкцию орошаемых участков в 2019 году.

За последние три года в среднем ежегодный ввод новых и реконструируемых орошаемых земель составляет в регионе около 10 тыс.га. Это очень даже неплохие показатели с советских времен.