В ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» состоялось производственное совещание по вопросам восстановления орошаемых земель на территории Саратовской области в 2019 году. Проводил совещание непосредственно директор Управления Юрий Заигралов, также в совещании приняли участие специалисты Управления и директора филиалов. Основная тема обсуждения — это подготовка дополнительных мощностей оросительных систем для обеспечения подачи воды на вновь введенные поливные гектары. В рамках программ развития мелиорации земель и выращивания сельскохозяйственных культур на экспорт Минсельхозом области поставлена задача ввести в 2019 году 14 тыс. га орошаемых земель. Эта амбициозная задача вполне по силам сельхозтоваропроизводителем области т. к. в 2017 году уже вводилось 14.3 тыс.га. На совещании были рассмотрены конкретные вопросы, касающиеся государственных оросительных систем, по подготовке насосных станций, магистральных каналов, гидротехнических сооружений в целях гарантированного водообеспечения вновь построенных и реконструируемых орошаемых участков. Для выполнения этих задач Управлению предстоит дополнительно головными насосными станциями подать около 30 млн. м3 волжской воды. Для непосредственной подачи воды на поля орошения необходимо восстановить 17 подкачивающих насосных станций с забором воды из магистральных каналов. Сложность этих мероприятий состоит в том, что оборудование длительное время не работающих насосных станций морально и физически устарело. Для обеспечения необходимых технических параметров по напору и расходу воды при работе современных низконапорных дождевальных машин требуется полная замена устаревшего электрического и насосного оборудования на современное менее энергоемкое. В условиях бюджетного дефицита средств решение этого вопроса осуществляется в Управлении с помощью консолидированного участия всех заинтересованных сторон т. е. с привлечением средств федерального, областного бюджетов и непосредственно собственных средств хозяйств водопотребителей. Только субсидированная помощь центра дает возможность сельхозпроизводителям более эффективно заниматься орошаемым земледелием.

В ходе совещания были заслушаны деловые предложения директоров филиалов, на оросительных системах которых предстоят выполнить основные работы по вводу новых участков орошения.  Так директор Приволжского филиала Юрий Емельянов рассказал о плане проведения реконструкции на Комсомольской и Приволжской оросительных системах в общем объеме более 7 тыс.га. Для этого со стороны специалистов филиалов предстоит очень большая работа по подготовке своей части мелиоративных объектов к поливному сезону. Требуется пересмотреть план реконструкции объектов Комсомольской ОС.

Директора Энгельсского и Ершовского филиалов Кристина Чуркина и Сергей Горбушко в своих предложениях остановились на необходимости совершенствования водоподачи по магистральным и распределительным каналам.

Директором Управления Юрием Заиграловым в ходе обсуждения плана развития мелиоративного комплекса области на ближайшую перспективу  были поставлены  конкретные задачи перед специалистами Управления и филиалов по подготовке всех элементов оросительных систем к поливному сезону с учетом дополнительного ввода орошаемых земель.