Под председательством депутата Саратовской областной думы, председателя комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользования Ивана Бабошкина 25 июня на территории Ершовского муниципального района проведено совещание по вопросу развития мелиоративного комплекса района. На совещании присутствовали заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Александр Зайцев, глава Ершовского района Светлана Зубрицкая, руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях, представители сельскохозяйственных предприятий   района.

Ершовская оросительная система обеспечивает подачу воды на нужды орошения и водоснабжения в Ершовский, Дергачевский, Федоровский, Краснокутский районы. Водоисточником оросительной системы является Саратовский оросительно- обводнительный канал им. Е.Е. Алексеевского.

Реконструкция Ершовской оросительной системы, имеющей потенциал в 37,5 тыс. гектар, позволит предотвратить опустынивание территорий, повысить продуктивность и устойчивость сельскохозяйственного производства и плодородия почв средствами комплексной мелиорации в условиях изменения климата и природных аномалий; повышение плодородного потенциала и эффективности орошаемых земель.

Полив на территории Ершовского муниципального района     осуществляется только на площади 4988 га. Практически весь орошаемый клин земель используется хозяйством ООО «МТС Ершовская» с площадью 4391 га - это 88% от всего имеющегося орошения используемой в районе. ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» за последние 10 лет построело в Ершовском районе Чапаевское, Полуденское, Чернопадинское, Большеузенское водохранилища суммарной емкостью 24,9 млн. м3, создав тем самым надежную емкость воды для дальнейшего развития мелиорации.

В настоящее время также выполнена реконструкция насосной станции №17, обеспечивающей подачу воды в Ершовский, Федоровский и Краснокутский районы по реке Еруслан.

С основным докладом выступил руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях. Он сказал, что при заинтересованности сельхозтоваропроизводителей в вводе новых орошаемых земель, потенциал Ершовской оросительной системы способен обеспечить подачу воды на площадь 37555 га, что позволит получить более 20 тыс.тонн зерновых, зернобобовых культур, кукурузу на силос, сою, овощей и выращивание многолетних трав на корм поголовью скота. Кроме того обеспечивает занятость населения в количестве 1,2 тыс.человек. 

Полная реализация инвестиционного проекта в сумме 1390,00 млн. руб.  предусматривает:

-реконструкцию насосных станций ОС в количестве 17 шт;

-реконструкцию магистральных каналов: ВМК-1, ВМК-2, Ерусланского, Межузенкого, Марьевского общей протяженностью – 132,3 км;

     По итогам совещания был дан ряд рекомендаций в адрес Минсельхоза области, администрации Ершовского муниципального района, сельхозпредприятиям по подготовке ПСД и включению в программу развития мелиорации на 2022 и последующие годы.

Пришло время сельхозтоваропроизводителям принимать серьезное решение – активно участвовать в государственных программах и использовать мелиоративные земли по их прямому назначению, в условиях рискового земледелия получать достойные урожаи и стабильно обеспечивать продовольственную безопасность страны.