Одним из важнейших факторов стабилизации сельскохозяйственного производства в засушливых природно-климатических условиях Саратовской области является орошаемое земледелие. Гарантом подачи воды являются оросительные системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». В составе Управления имеется 10 филиалов по эксплуатации мелиоративных объектов с общей численностью около 1 тысячи человек. На балансе Управления имеется 286 стационарных насосных станций, 1000 км магистральных и распределительных каналов, 58 крупных водохранилищ объемом 556 млн. м3 воды.

Водохозяйственные объекты федеральной формы собственности, находящиеся в эксплуатации у коллектива Управления, в основном, сохранены, поддерживаются в работоспособном состоянии, что позволяет решать практически все вопросы федерального и регионального уровней:

- обеспечить гарантированную подачу воды сельскохозяйственным товаропроизводителям на цели орошения сельскохозяйственных культур;

- осуществлять обводнение засушливых территорий и водоснабжение сельского населения в заявленных объемах и в требуемые сроки;

- выполнять функции заказчика по строительству и реконструкции мелиоративных объектов федеральной формы собственности на территории Саратовской области.

Коллектив Управления ежегодно успешно выполняет поставленные Департаментом мелиорации Минсельхоза РФ показатели государственного задания по эксплуатации мелиоративных систем. Совместно с Минсельхозом области, сельскохозяйственными товаропроизводителями ежегодно осуществляется восстановление орошаемых земель. Так за последние два года в рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» осуществлена реконструкция орошаемых участков на площади 23 тыс.га.

В целях координации деятельности Управления в вопросах совершенствования договорных взаимоотношений со всеми категориями водопотребителей, повышения эффективности орошаемого земледелия директор Учреждения Юрий Заигралов 8 апреля 2019 года осуществил поездку в Департамент мелиорации Минсельхоза РФ. В ходе встречи с директором департамента Валерием Алексеевичем Жуковым были обсуждены перспективы развития мелиорации в регионе на 2019 год, поставлены задачи по повышению надежности работы оросительных систем Управления и снижению стоимости услуг по подаче воды на цели орошения.