В соответствии с заданиями Минисельхоза России, Департамента мелиорации Минисельхоза России, Учреждение с 2014 года проводит работу по оптимизации имущественного комплекса, закрепленного за ним на праве оперативного управления, в том числе, отделом правового обеспечения и кадровой работы ведется исковая работа, связанная с передачей непрофильного имущества (объекты, предназначенные для осуществления питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения жителей сельских населенных пунктов), стоящего на балансе Управления, в муниципальную собственность.

С 2014 года Управлением подготовлены документы о передаче 54 объектов недвижимости, из них согласие администрации на передачу получено только по 13 объектам, для передачи остальных объектов Управление обращалось в Арбитражный суд Саратовской области.

В период с 2015 по 2017 год по исковым заявлениям Управления рассмотрено 16 арбитражных дел, все из которых завершены решением об обязании местных администраций принять в муниципальную собственность имущество, предназначенное для водоснабжения населения. Данная исковая работа Управления продолжается и в 2018 году.

Так, 2 июля 2018 года закончилось рассмотрение дела к Администрации Питерского муниципального района Саратовской области об обязании принять в собственность недвижимое имущество, используемое для водоснабжения, сел Питерского района (насосные станции, водовод, разводящие сети) которое длилось с 2016 года.

 В настоящее время процедура передачи в муниципальную собственность имущества полностью завершена по 21 объекту недвижимости, по остальным объектам в данном направлении работа продолжается.