Энгельсский район традиционно называют овощным огородов Саратовской области. В  2019 году на Энгельсской оросительной системе директор Кристина Чуркина, сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами организовано и качественно проведен полив овощных культур на площади  4685 га и 1740 га картофеля. Текущий год характеризовался повышенным температурным режимом и отсутствием осадков в течение всего вегетационного периода. Поэтому весь поливной сезон насосные станции Энгельсской оросительной системы работали практически в круглосуточном режиме, подали 55 млн. м3 воды на полив сельскохозяйственных культур, что в два раза больше уровня  2018 года.  Полив  овощных культур, в текущем году проводится  в соответствии с планом водопользования и в полном объеме.  

Флагманами по возделыванию овощных культур и картофеля являются ООО «Овощная долина» Павел Щеренко, ООО «Вит» руководитель Владимир Касатов, ООО «Покровск - Агро» руководитель Михаил Крючков,  на полях которых  завершается полив овощных культур.  

В  2019 году сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами Энегельсского муниципального района на орошаемых землях произведут овощной продукции в объеме не менее 115,0 тыс. тонн, что составит 50% от валового производства овощной продукции по области и 42% картофеля.

Сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства Энгельсского муниципального района активно принимают участие в  ярмарках «Выходного дня» проводимые по продаже овощной продукции в г. Саратове и г. Энгельсе, на которых цены на овощную продукцию снижены как минимум на 25-30%. 

В ООО «Овощная долина» Энгельсского муниципального района руководитель Павел Щеренко занимается производством картофеля и овощей на орошении на площади 242 га. Полив овощных культур проведен своевременно, в настоящее время хозяйство приступило к уборке картофеля, лука, моркови и капусты. По мнению Павла Щеренко в текущем году на полях выращен хороший урожай овощных культур и картофеля. Так урожайность лука достигает до 685 ц/га; капусты – 840ц/га. В целом будет произведено в текущем году   на 25-30% овощей и картофеля  больше 2018 года. Продукция пользуется большим спросом, как в области, так и в других регионах  России.