Сегодня 27 марта  2019 года состоялась очередная встреча делегации специалистов республики Казахстан во главе с директором Западно-Казахстанского филиала «Казводхоз» Нурбулата Джумагалиева с руководством ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» во главе с Юрием Заиграловым. В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки ГТС водохранилищ к  пропуску весеннего паводка  на реках   Большой и Малый Узени. Особо обговорили вопросы прогнозирования даты вскрытия малых рек Заволжья и их гидравлический режим работы на период весеннего стока талых вод с директором филиала РГП «Казгидромет» Нуржаном Шияп. В рамках оперативного взаимодействия на период паводка, принятия правильных оперативных решений по регулированию сбросных сооружений водохранилищ, предотвращения создания аварийных ситуаций было принято  решение об ежедневном обмене данными по паводковой ситуации.

    По поручению Российско- Казахстанской комиссии и в целях контроля за ходом прохождения паводка по водохранилищам Управления специалистами Управления и Западно-Казахстанского филиала было  проведено обследование всех ГТС  водохранилищ в зоне действия Саратовского обводнительного канала и расположенных на реках Малый и Большой Узени. Были подписаны соответствующие акты  с указанием уровней и объемов воды по состоянию на 27 марта т.г.

   Сторонами намечена совместная подготовка ГТС  к безаварийному прохождению весенних паводковых вод на приграничных Варфоломеевском, Приузенском и Александровогайском  водохранилищах, расположенных  на реках Большой и Малый Узени в Александрово-Гайском муниципальном районе. 

     Все эти мероприятия позволят провести паводок в штатном режиме без создания аварийных ситуаций, как на территории России, так и в Казахстане.

  Между участниками встречи во главе с руководителями делегаций Нурбулатом Джумагалиевым и Юрием Заиграловым   достигнуто  понимание  важности принятия решения для дальнейших добрососедских отношений между республиками.