Битва за освобождение Курска началась 5 февраля в составе 121 стрелковой дивизии полковника Бушина, 132 стрелковой дивизии полковника Шкрылева, 280 стрелковой дивизии полковника Голосова, 322 стрелковой дивизии полковника Перекальского, 248-я курсантской стрелковой бригады полковника Гусева; 79 танковой бригады подполковника Высоцкого при поддержке бомбардировщиков 53 и 62 авиационных дивизий Георгиева и Тупикова входившие в 60-ю армию генерала Черняховского.

Легкого успеха не предвиделось. Сопротивление врага на ближних подступах к городу резко возросло.  Требовалось поэтому разгромить немцев и захватить город как можно быстрее. Любое промедление множило наши потери.

Штурм города начался в ночь на 8 февраля. С первых минут сражение приобрело весьма яростный характер. Однако советские войска ворвались к утру в город и начали блокировать один опорный пункт немцев за другим, нарушая огневую связь между ними и уничтожая их поодиночке.

В районе Боевой дачи, успешно проводила боевую операцию 248-я отдельная курсантская бригада, полковника И. Гусева. Перейдя замёрзшую реку, курсанты устремились в центр города и выбили фашистов с улицы Горького.  Штурм города советские войска вели и с северной стороны, велись бои  на ул. Карла Маркса.

Гитлеровцы в свой черед цеплялись до последнего за каждую улицу и группу зданий, маневрировали силами и наносили неожиданные удары по флангам наступающих. Боевые действия шли с переменным успехом на множестве участков, на которые распалась вражеская оборона.

Командир 322-й стрелковой дивизии полковник С.Н. Перекальский,  дважды был уже ранен, но не выходил из боя, считая, что не вправе покинуть свой пост, пока держится на ногах. Когда противник попытался перейти в контратаку, руководивший на поле боя частями, с пистолетом в руке и с криком «За Родину!» он бросился на врага. В этом бою вражеская пуля оборвала жизнь отважного командира. С.Н. Перекальскому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Бои за Курск продолжались весь день 8 февраля. К вечеру большая часть города была полностью очищена от врага. В центре города на здании бывшего Дворца пионеров был водружён красный флаг. 

В освобождении Курска геройски принимали участи и наши земляки – саратовцы. Об этом можно судить по наградным листам. Так старший лейтенант ДАВЫДОВ АФАНАСИЙ КУПРИЯНОВИЧ, служивший в  498 полку 132 стрелковой дивизии при прорыве вражеской обороны тов. Давыдов действовал смело и решительно. Когда из строя выбыл командир, тов. Давыдов принял на себя командование ротой и лично водил ее в бой. Рота за время боев уничтожила до 400 фашистов, взято в плен 150 гитлеровцев. Сам лично Давыдов уничтожил до 70 фашистов. В бою за деревню Никитское тов. Давыдов пал смертью храбрых. Достоин правительственной награды ордена «Красное Знамя».

Капитан МАЛЫЙ БОРИС ИОСИФОВИЧ, заместитель командира 1087 полка , 322 стрелковой дивизии   действуя в составе Воронежского фронта, при непосредственном руководстве управления батальонами, прорвал укрепленную линию обороны противника, с боем занял ряд населенных пунктов. Показывая образцы бесстрашия в этих боях он был ранен, но будучи раненым продолжал вести управление батальонами и занял населенный пункт В-Пудово имея незначительные потери. 5.02.1942 г. после ранения прибыл в строй и участвовал в освобождении г. Курска. За проявленную доблесть, мужество, героизм и умение в руководстве достоин Правительственной награды  ордена «Красное Знамя».

Капитан БАБИЧЕВ ИВАН  ПЕТРОВИЧ, 886 артиллерийского полка, 322 стрелковой дивизии, во время зимних наступательных боев, работая начальником разведки полка, своей работой обеспечивал выполнение боевых задач полка.  Капитан Бабичев при движении вперед, беспрерывно находился впереди, обеспечивая связь с пехотой, разведывая цели противника и обеспечивая их своевременное подавление артогнем, что дало возможность в районе Селявное-Сторожевое прорвать линию обороны противника. 19.02.43 г. находясь со штабом на ст. Канышевка, без пехотного прикрытия своим примером воодушевлял бойцов, в результате чего было отражено 2 контратаки автоматчиков и танков противника. В бою т. Бабичев смел и решительный, в любую минуту готовый выполнить боевую задачу. Достоин награды орден «Красная Звезда».

Капитан ГУРОВ ЯКОВ ИЛЬИЧ, помошник командира 3-го батальона, 248 курсантской стрелковой бригады, совместно действуя с ротой и благодаря его руководству совершенно с малыми потерями овладели железнодорожной станцией  и гор. Курск. Представлен к награде орден «Красная Звезда»

Связной батареи 120 мм минометов, 1087 полка, 322 стрелковой дивизии сержант ПОДЫБАЙЛОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ неоднократно доставлял боеприпасы на себе. В бою на подступах к г. Курску в момент доставки боеприпасов на огневую позицию  были убиты кони, доставляющие снаряды, тов. Подыбайлов ползком на расстоянии 500 метров доставлял снаряды на огневую позицию. Во время боя из строя вышел наводчик миномета, тов. Подыбайлов заменил его и своим минометом уничтожил до 30 фрицев. Награжден медалью «За отвагу»

Слава героям — освободителям города Курска!