Погодные условия этой зимы в Саратовской области еще раз доказывают, что регион находится в резко континентальной климатической зоне. Часто повторяемые засушливые годы периодически сменяются годами с повышенным выпадением осадков особенно в зимнее время. Так в этом 2022 году Саратов и муниципальные районы буквально заваливает снегом. Для предотвращения чрезвычайной ситуации перед всеми службами основной задачей является своевременная очистка от снега всех дорог различного назначения .

В борьбе с зимней стихией самое активное участие принимают и коллективы филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Так руководителем Управления Дмитрием Полулях на совещании с директорами филиалов был проведен мониторинг сложившейся ситуации по возможности проезда к объектам мелиоративного комплекса и необходимости оказания практической помощи в рамках подрядной деятельности муниципальным округам по расчистке дорог от снега к населенным пунктам.

На сегодняшний день обеспечена возможность проезда транспорта на все мелиоративные объекты для смены дежурного персонала насосных станций. Параллельно с основной своей уставной деятельностью коллективы филиалов Управления активно участвуют и в оказании помощи, оказавшихся в сложных условиях сельским жителям.

В качестве примера следует отметить работу по этому направлению коллектива под руководством директора Калининского филиала Романа Фалько. Механизированное звено данного филиала в составе шести единиц техники: машинисты С.Филиппов, Д.Глухов, И.Афонин, А.Шевченко, А.Бубнов, И.Ситников обеспечивает ежедневную расчистку от снега дорог в сельские поселения. Кроме этого, обеспечивает подходы ко всем социальным объектам районного центра г. Калининск.

Создание приличных снежных запасов вызывает определенную озабоченность перед службой эксплуатации гидротехнических сооружений по подготовке их к пропуску паводка. Поэтому на 17 февраля намечено проведение показательного семинара на база Верхне- Перекопновского водохранилища Ершовского филиала Управления по отработке всех действий аварийных бригад, ведению рабочих журналов, взаимодействию с органами МЧС для обеспечения безаварийной работы водосбросных сооружений ГТС. Также 3 марта будет проведено ученье на Вадинском водохранилище Пензенского филиала Управления.