Аномальная зима этого года показала всем жителям Саратовской области, что мы живем в резко континентальной климатической зоне. Резко засушливые годы периодически сменяются годами с повышенным выпадением осадков в летнее и зимнее время. Так и в этом 2019 году Саратов и область буквально заваливает снегом. Завалы снега стали помогать убирать люди и техника, присланная из соседних регионов Пензы и Самары.

Практически чрезвычайная ситуация стала основной задачей очистки всех дорог различного назначения для всех предприятий области. Отрезанные населенные пункты, невозможность жителей доехать до районных центов вызывает определенную напряженность.

В борьбе с зимней стихией самое активное участие приняли и коллективы мелиоративных организаций ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Так руководителем Управления Юрием Заиграловым на селекторном совещании с директорами филиалов был проведен мониторинг сложившейся ситуации с состоянием дорог общего пользования и возможностью оказания помощи муниципальным округам по расчистке снега к населенным пунктам. Так на сегодняшний день обеспечена возможность проезда транспорта на все мелиоративные объекты для смены дежурного персонала насосных станций. Параллельно с основной своей уставной деятельностью коллективы филиалов Управления активно участвуют и в оказании помощи, оказавшихся в сложных условиях сельским жителям.

В качестве примера следует отметить работу по этому направлению коллектива под руководством директора Калининского филиала Романа Фалько. Механизированное звено данного филиала при активном участии механика филиала Сергея Неверова обеспечило расчистку от снега дорог в села и поселки Дубравный, Симановка, Салтыково, Новая Ивановка, Первомайское. Кроме этого, обеспечило подходы ко всем социальным объектам районного центра г.Калининск.

Директор Ершовского филиала Сергей Горбушко выполнил просьбы администраций по оказанию помощи в уборке снега в п.Тулайково, Прудовой, Новая Краснянка и др. Также принял самое непосредственное участие в расчистке дорог в районом центре г. Ершове. Следует отметить непосредственных руководителей механизированных звеньев по уборке снега Сергея Припутникова и Владимира Баранова.

Коллектив Приволжского филиала во главе с директором Юрием Емельяновым обеспечил расчистку снега на дорогах в села Подлесное, Орошаемый, Фурмановское и др. Самое активное участие в оказании помощи сельским труженикам оказали Фомин Николай и Кривошин Сергей.

Руководство Управления во главе с Юрием Заиграловым и заместителем Василием Гордиенко выражает особую признательность и благодарность всем работникам мелиоративного комплекса области принявшим самое непосредственное участие в освобождении из снежного плена населенных пунктов муниципальных районов области.