Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков 30 ноября 2017 года провел инспекционную проверку по развитию мелиоративного комплекса Саратовской области и восстановлению орошаемых земель в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель и сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы».

Заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Стрельников, врио директора «Саратовмелиоводхоза» Юрий Заигралов и министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева показали Валерию Жукову участки орошения непосредственно в поле, сообщили федеральному чиновнику о реализации инвестпроекта по закладке интенсивного сада на площади 50 гектаров на шпалерной основе с использованием капельного орошения, продемонстрировали сушильный комплекс мощностью 800 тонн, рассказали о землях, для орошения которых планируется реконструкция насосных станций, водозабора, заливка фундаментов под насосы, а равно возведение напорных линий и монтаж дождевальных машин.

На совещании по итогам поездки Валерий Жуков заверил, что программа развития мелиорации продолжит работать в регионе. Размеры компенсации затрат участников программы снижать не будут.

Рабочая поездка директора Департамента мелиорации Валерия Жукова в Саратовскую область была освещена в трех местных газетах.

«Крестьянский двор» от 7 декабря 2017 (№743) №46-47

«Регион 64» от 30 ноября 2017 №178

«Регион 64» от 5 декабря 2017 №180