Руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов посетил Питерский район Саратовский области. В ходе поездки он ознакомился с ходом реконструкции водохранилища ВИУА, которая ведется в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 — 2020 годы».

Водохранилище емкостью 1.92 млн м³ воды предназначено для аккумуляции воды для дальнейшего использования на водообеспечение и обводнение территорий сельских населенных пунктов: сел Алексашкино и Опытная станция Питерского района. Данное сооружение решает проблему обводнения по реке Малый Узень и орошаемых площадей.

Срок завершения работ запланировано на ноябрь текущего года. Все работы по реконструкции на данном объекте ведет ООО «ВолгаПром». В соответствии с графиком выполнения работ на сегодняшний день завершено строительство водопроводящей части сооружения и осуществлен пропуск воды через водопропускное сооружение и проведено заполнение ложа водохранилища.

В настоящее время осуществляется подача воды по руслу реки Малый Узень в Питерский, Новоузенский и Александровогайский районы области, где проживают более 60 тысяч человек. Юрий Заигралов оценил качество выполняемых работ и порекомендовал не сбавлять темпы и сдать объект вовремя без отклонений от графика.