Орошение — один из важнейших факторов повышения урожайности, причем независимо от погодных условий и важная составляющая устойчивого социально-экономического развития сельскохозяйственных предприятий. Основная задача орошения — восполнить дефицит почвенной влаги в зоне распространения основной массы корней при отсутствии существенных осадков. А для Саратовского Заволжья - это особенно актуально, поскольку влагообеспеченность здесь составляет не более трехсот мм осадков в год. Как отмечают специалисты, только половина из них, а иногда и меньше, приходится на вегетационный период растений. Малое количество осадков и их неравномерное распределение в течение года не позволяют получать достаточный для окупаемости затрат урожай сельскохозяйственной продукции.

Специалисты ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» и его филиалов, понимая всю важность орошаемого земледелия, обеспечили в 2021 году  бесперебойную подачу воды для полива сельскохозяйственных культур в тесном сотрудничестве с сельхозтоваропроизводителями. Несмотря на экстремальную жару, которая летом 2021 года достигала 48-49 градусов по цельсию, оросительные системы успешно выполнили свои договорные обязательства подав на поля орошения более 200 млн. м3 живительной влаги, что позволило сельхозтоваропроизводителям осуществить более 600 тыс. гектарополивов, при этом кратность полива составила 5,7 раза.

Слаженная работа мелиораторов Управления и сельхозтоваропроизводителей позволила получить урожайность, превышающую богарные показатели в 3-4 и более раз.

Так на Приволжской ОС в АО «Племзавод «Трудовой» урожайность кукурузы на силос достигла 480 ц/га, кукурузы на зерно - 82 ц/га, многолетних трав на сено -72 ц/га. В АО «Агрофорс» кукуруза на зерно – 100 ц/га; В ЗАО «Племзавод «Мелиоратор» кукуруза на силос 470 ц/га, соя – 30 ц/га

На Ершовской ОС в ООО «МТС «Ершовская» кукуруза на зерно – 85 ц/га.

На Энгельсской ОС в овощных хозяйствах таких как ООО»Вит», ООО «Покровск Агро», ООО «Агрия», ООО «Овощная долина» урожайность картофеля составила 200–220 ц/га, лука – 500-600 ц/га, капусты – 600-700 ц/га, свеклы и моркови по 400- 500 ц/га.

Достигнутые показатели еще раз подтверждают, что альтернативы орошаемому земледелию в засушливом Заволжье нет и получение высоких урожаев возможно только с помощью мелиорации.