В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» работают специалисты профессионалы своего дела, посвятившие делу эксплуатации мелиоративного комплекса Саратовской области практически всю свою жизнь. В настоящее время они продолжают работать и передавать свой профессиональный опыт молодым специалистам пришедшим в отрасль.

Юрий Емельянов, работая с 1979 года в системе мелиорации, первый в области организовал работу РПО «Полив» на принципах хозрасчета и самоокупаемости , обеспечивая эксплуатацию 704 дождевальных машин и 546 км. закрытой оросительной сети. Впервые в России, на орошаемых участках общей площадью более 8 тысяч га, был внедрен автоматизированный полив культур дождевальными машинами «Фрегат» по агрометеопараметрам. Возглавляемый им Приволжский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» неоднократно получал переходящий кубок Губернатора области «Мелиоратор Поволжья». За заслуги перед областью Юрий Александрович награжден Почетным знаком губернатора «За любовь к родной земле». Также награждался Почетными грамотами Минсельхоза РФ, Минсельхоза области и администрации района. Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России», Указом Президента Российской Федерации ему присвоено звание «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации».  

Лев Акимов в мае 1976 года был направлен на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку оросительных систем Саратовской области в г. Маркс. С января 1978 года работал на Комсомольской оросительной системе в качестве машиниста головной насосной станции, начальника насосных станций, начальника Комсомольского эксплуатационного участка. В настоящее время работает главным инженером Приволжского филиала. Работая в системе мелиорации, накопил богатый опыт по строительству, монтажу и эксплуатации мелиоративных объектов.

За многолетний добросовестный труд в системе мелиорации неоднократно награждался Почетными грамотами филиала, ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Саратовской области. 

Андрей Кравцов, после окончания Новочеркасского инженерно-мелиоративного института с 1984 года начал работать в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». С 1988 по 1992 год руководил хозрасчетной проектной группой, в которой разрабатывались проекты по ремонту, реконструкции и строительству различных мелиоративных объектов в Саратовской области. Неоднократно принимал участие в работе Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов.

За добросовестный труд в системе мелиорации награждался Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства России, Почетными грамотами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Александр Савран начал свою трудовую деятельность в Управлении Энгельсской оросительно- обводнительной системе после окончания Саратовского института механизации сельского хозяйства в 1977 году.

Чёткое соблюдение правил эксплуатации насосно- силового и электрического оборудования, его безаварийная работа обеспечивает подачу воды потребителям Энгельсского района на площади более 10 тысяч гектар. Под руководством Александра Саврана и при его непосредственном участии проводится ремонт электрооборудования насосных станций собственными силами. Грамотный руководитель, принципиальный в решении возникающих производственных вопросов, требовательный к себе и членам коллектива Александр Савран заслужил глубокое уважение.

За добросовестный многолетний труд был награжден Почётной грамотой Губернатора Саратовской области, Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Почётной грамотой ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Камиль Галиев в 1971 году окончил Пугачевский гидромелиоративный техникум им. В.И. Чапаева по специальности техник-гидротехник, а в 1989г. окончил Саратовский политехнический институт по специальности промышленное и гражданское строительство, инженер-строитель. Общий стаж в мелиорации более 30 лет. За это время прошел путь от мастера до директора филиала. Несмотря на солидный возраст Камиль Галиев и сейчас продолжает трудится техником Пугачевского участка Балаковского филиала ФГБУ «Упрвление «Саратовмелиоводхоз»

За многолетний, добросовестный труд Камиль Рахимович неоднакратно награждался Почетными грамотами, в том числе Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Почетными грамотами ФГБУ «Упрвление «Саратовмелиоводхоз».

Миржан Искалиев неизменно работает в Александровогайском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» с 1982 года в различных должностях, в настоящее время является главным гидротехником филиала. Он обладает высокой работоспособностью, является хорошим организатором, умеющим принимать самостоятельные решения и отвечать за них. Под его руководством и контролем осуществляется беспрепятственная подача воды через гидротехнические сооружения Алгайского филиала по рекам Малый и Большой Узени в республику Казахстан.

Неоднократно награждался почетными грамотами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Сергей Митин – в 1981 году закончил институт механизации сельского хозяйства им.М.И. Калинина по специальности инженер-электрик, работал с 1981-1985 года инженером электриком в колхозе, в 1985 году главным инженером Новоузенской оросительной системы. С 1986 года по настоящее время директором Новоузенского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». За время работы проявил себя высокопрофессиональным руководителем. Его отличает целеустремленность и настойчивость в решении поставленных задач, деловитость, личная дисциплинированность к себе и подчиненным. За многолетний добросовестный труд Сергей Митин награждался почетными грамотами Министерства сельского хозяйства России и Управления. 

Василий Резванцев – в 1976 году закончил Саратовский институт сельского хозяйства. С 1978 – 2005 г.г. работал старшим прорабом участка мелиорации ПМК-23 треста «Волгоурал» Новоузенский район. С 2005 года работает в Новоузенском филиале ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" заместителем директора, ведущим гидротехником. За время работы проявил себя высокопрофессиональным специалистом. Его отличает целеустремленность и настойчивость в решении поставленных задач , деловитость, личная дисциплинированность к себе и подчиненным. За многолетний добросовестный труд Василий Резванцев неоднократно награждался почетными грамотами Управления.

Мелиораторы-профессионалы и впредь будут использовать все свое умение для ответственного выполнения стоящих перед ними задач, сделают все возможное для укрепления продовольственной безопасности и дальнейшего развития экономики области.