Учитывая большую разбросанность мелиоративных объектов по территории районов, в зоне обслуживания их филиалами  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», нахождение их в местах не доступных для проезда по асфальтированным дорогам директором Управления Юрием Заиграловым было принято решение о закупке двух  колесных снегоболотоходов на шинах сверхнизкого давления на шасси автомобиля УАЗ. Данная техника была направлена на работу в Ершовский филиал и Саратовский канал для обеспечения смены дежурного персонала насосных станций во время бездорожья : снежные заносы и весенняя распутица.

 Снегоболотоход обладает повышенной проходимостью, способен пройти по грязи, толстому слою снега и болотистой местности, а шины сверхнизкого давления снижают шансы прокола из-за более высокой пластичности и амортизации. Данная техника  используется  филиалами в осенне-зимний и паводковый периоды, для доставки машинистов насосных станций к месту дежурства, когда отсутствуют подъездные пути, а произвести очистку от снега не представляется возможным или нецелесообразно, а также для проведения осмотра и мониторинга технического состояния мелиоративных объектов (водохранилища, трубопроводы, мелиоративные каналы, насосные станции).

Так снегоболотоход в  Саратовском  канале директором филиала Сергеем Чащиным был  закреплен за опытным водителем Василием Долговым, который работает с 1998 года. Василий Долгов следит за техническим состоянием данного автомобиля, самостоятельно выполняет работы по техническому обслуживанию, ремонту и другие работы, направленные на обеспечение безопасной эксплуатации транспортного средства.

Руководством филиала был проведен анализ использования данной техники за 2018 год и в результате  снегоболотоход показал экономическую эффективность, которую можно обосновать следующим примером: доставка машинистов насосной станции №2 Водовод на место дежурства. Расстояние от производственной базы №1 до насосной станции №2 Водовод составляет 13 км:

Наименование ТС

Расход топлива, литр/день

Амортизационные затраты, руб./мес.

з/п водителя, тракториста, тыс./мес.

Ориент.  стоим. нового ТС, тыс.руб.

Приме-

чание

Снегоболо-тоход

10 (бензин)

11073,36

(по совместит.)

1650

 

К-701

40-100 (ДТ) на очистку от снега   (21,8л/ч) 

14637,11

11280

5100

 

Т-150

30-80 (ДТ) на очистку от снега   (17,2 л/час)

13531,89

11280

3900

 

УАЗ

5,6 (бензин)

10262,88

11280

650

 

 

Из вышеуказанной таблицы можно сделать вывод, что  использование снегоболотохода в условиях бездорожья позволяет обеспечить экономию затрат на транспортировку  практически в два раза.  Отпадает необходимость нести затраты на очистку от снега подъездного пути к насосной станции, а также необходимость задействовать автомобиль УАЗ для доставки машинистов к месту дежурства. В периоды паводка и осенней распутицы проезд к мелиоративным объектам на любых других колесных транспортных средствах вообще невозможен, т. к. отсутствуют подъездные пути с твердым покрытием.

   Учитывая значительную экономическую эффективность применения снегоболотоходов руководством Управления принято решение о приобретении еще двух аналогичных механизмов для Энгельсского и Приволжского филиалов за счет средств по внебюджетной деятельности.