Текущий поливной сезон для Саратовских мелиораторов оказался довольно непростым. Погодно- климатические условия, аномально жаркое лето и практически полное отсутствие осадков, привели к тому, что сельскохозяйственным предприятиям, занимающимся орошаемым земледелием пришлось значительно увеличить расход воды на полив культур. Фактический расход воды в 2018 году составил более 214 млн.м3 воды, что на 50% более уровня 2017 года. Соответственно насосными станциями ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» также пришлось значительно увеличить объемы подаваемой воды головными насосными станциями в магистральные каналы оросительных систем. Все это вызвало значительное потребление электроэнергии и расход ее в денежном выражении составил за 10 месяцев т.г. 470 млн. руб., бюджетная составляющая на работу головных насосных станций 213 млн.руб.

В сентябре — октябре 2018 года на мелиоративных объектах ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» начались проблемы с энергосбытовой компанией «Саратовэнерго» по погашению образовавшихся долгов.

Руководством Управления и филиалов в этой ситуации было принято решение о введение режима самоограничения потребления электроэнергии практически на всех насосных станциях Приволжской, Балаковской, Энгельсской и других ОС. В целях обеспечения сохранности федерального имущества и создания «нормальных» условий сосуществования дежурного персонала было налажено производство печек и заготовка дров на весь зимний период. Практически эта проблема решилась без болезненно, так как за летний период вырубка древесной растительности вдоль магистральных каналов позволило создать значительный резерв дров.

Вся история мелиорации подтверждает тот факт, что для настоящих специалистов нет нерешаемых проблем, всегда найдется какой-либо положительный мотив для преодоления, сложившийся ситуации. Так и в этот раз высококлассные специалисты, преданные своей работе по эксплуатации оросительных систем с честью, преодолеют вся тяготы и подготовят оборудование насосных станций к следующему поливному сезону до 15 марта 2019 года.

Руководством Управления подготовлены дополнительные технические и организационные мероприятия по созданию комфортных условий для дежурного персонала на мелиоративных объектах в зимнее время. Будет подготовлено 13 единиц дополнительной вездеходной техники для обеспечения смены вахт в любую погоду. Установлена аварийная связь со всеми объектами. Проведены дополнительные инструктажи по охране труда и противопожарным вопросам.