Работа проводимая в течении последних двух лет специалистами ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» при личном участии руководителя Учреждения Юрия Заигралова по жесткой экономии расходов на электроэнергию, потребляемую мелиоративными объектами, дает положительный результат. Практически проведен анализ расходов электроэнергии по каждой точке подключения начиная с административных зданий филиалов заканчивая всеми насосными станциями. В целях снижения потребления электроэнергии до минимальных значений на неработающих насосных станциях    обеспечена замена 34 трансформаторов на менее мощные, установлены на 127 объектах светодиодные лампы освещения, установлены современные приборы учета электроэнергии и отопления бытовых помещений. На отдаленных 43 насосных станциях установлена система видеонаблюдения без дежурного персонала. Практически на всех объектах установлены резервные заводские котлы печного отопления, учитывая то, что после летних уходных работ по вырубке древесной растительности на магистральных каналах имеется дров в достаточном количестве.

Большая и очень непростая работа проведена с энергоснабжающими организациями по установке приборов — модемов и организации современного почасового учета расхода электроэнергии на всех 145 работающих насосных станциях. Это позволило устранить все необоснованные оплаты и потери по мощности и другим параметрам особенно на линиях, где имеется несколько потребителей.

Наведен должный порядок в вопросах авансовых платежей на предстоящий месяц с учетом расходов по предыдущему (но насосная станция в том месяце могла работать, а в следующим не планируется). Также много вопросов в правовых договорных отношениях с энергоснабжающими организациями, особенно по защите своих мелиоративных организаций.

Взято за обязательное правило при проведении реконструкции орошаемых участков, капитального ремонта оборудования насосных станций обеспечивать замену энергоемких высоконапорных электродвигателей и насосов на низконапорное оборудование. В течении 2 лет такие работы проведены на 22 насосных станциях.

Как результат этой работы обеспечено резкое снижение потребления электроэнергии т.е практически в два раза. Так если проанализировать расходы электроэнергии за три последних года 2016, 2017, 2018 и за три месяца — октябрь , ноябрь, декабрь, то получается следующая картина:

       2016 г.- расход электроэнергии 10.4 тыс. квт/час на сумму 45.5 тыс. рублей

       2017 г.- соответственно               7.1                                        36.0

       2018 г.-                                          5.5                                         28.6

 В разрезе структурных организаций следует отметить хорошую работу по этому направлению руководителей следующих филиалов, которые лично и принципиально подошли к решению этих вопросов, и соответственно добившихся значительного, более чем в три раза, снижения потребления электроэнергии:

Болмосов М.А -       Балаковский филиал

Фалько Р.А -             Калининский филиал

Емельянов Ю.А -     Приволжский филиал

Бурмистров И.Н. -   ГГМП филиал

Горбушко С.И-         Ершовский филиал

Естественно работа на этом не остановится, имеются еще вопросы которые предстоит решать и течении этого 2019 года. На прошедшим постоянно действующем совещании директором Управления Юрием Заиграловым поставлена задача перед инженерной службой всех филиалов по недопущению случаев превышения доведенных лимитов расхода электроэнергии. Режим жесткой экономии энергоресурсов считать приоритетной задачей всех специалистов Управления в 2019 году, так как это основная статья затрат по эксплуатации оросительных систем, расход электроэнергии в 2018 году составил практически полмиллиарда рублей.