В настоящее  время функционирование мелиоративного комплекса Саратовской области включает в себя систему решаемых в повседневной деятельности задач по оперативному распределению водных ресурсов на протяжении почти 1 тыс. км магистральных каналов,  поддержанию в работоспособном состоянии 60 ГТС водохранилищ   суммарной емкостью   577,0 млн. м3, а также  168  различных типов стационарных насосных станций.

Чёткие и грамотные действия специалистов и служб ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» во многом определяют достижение высоких результатов по поставленным  органами исполнительной власти федерального и регионального уровня целям и задачам по обслуживанию мелиоративных объектов, в т.ч.: безопасного пропуска  весеннего паводка,  подаче воды на цели  орошения сельскохозяйственных угодий и водообеспечению населения Саратовской области.

Для решения этих задач в Управлении и во всех филиалах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» созданы и успешно функционируют органы повседневного  управления –дежурно- диспетчерские службы (ДДС).

Операторы  ДДС в круглосуточном режиме осуществляют пропускной режим, обеспечивая контроль за функционированием систем пожарной и охранной сигнализации, осуществляют взаимодействие с машинистами насосных станций, операторами муниципальных ЕДДС, Управления по приёму, учету и анализу принятых сигналов и информации, экстренного доведения информации до руководителей в случаях возникновении угрозы или чрезвычайной ситуации, обеспечение взаимодействия аварийно-восстановительных сил,  а также сбор и регистрацию информации о текущем состоянии систем жизнеобеспечения и характере выполняемых эксплуатационными службами филиалов Учреждения работ на мелиоративных объектах.

Необходимо отметить работу операторов филиалов Управления, добившихся лучших результатов своей  профессиональной деятельности:

Соколова Светлана Викторовна работает в мелиорации с октября 1985 года, а с февраля 1994 года по настоящее время трудится в Энгельсском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» в должности оператора диспетчерской службы.

  По роду деятельности в должностные обязанности Соколовой С.В. входит  оперативное регулирование хода эксплуатации оросительной системы и деятельности филиала с  использованием средств связи. Осуществляет управление работой 28 насосных станций в соответствии со  сменно-суточными заданиями и календарным планом.      Осуществляет оперативный контроль над ходом эксплуатации водохранилищ и состоянием уровней воды.

  Осуществляет приём и обработку информации, поступающей по средствам связи, а также обеспечивает её дальнейшее своевременное поступление к соответствующим подразделениям  филиала, ведёт необходимый набор журналов и документации.

Добросовестно и в срок   выполняет поручаемую ей работу, ответственно подходит к решению поставленных задач. Требовательна к себе и коллегам,  дисциплинирована. За время работы зарекомендовала себя грамотным работником, способным качественно и организованно выполнять производственные задания. Ей присущи высокая работоспособность, коммуникабельность, доброжелательность. В коллективе пользуется авторитетом и уважением.

За добросовестный труд в системе мелиорации награждалась благодарностями и почетными грамотами филиала, а также почетными грамотами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». В феврале 2020 г. награждена Благодарностью Саратовской областной думы.   

Малянов Владимир Михайлович начал свою трудовую деятельность в системе мелиорации с сентября 2015года в качестве сторожа. Затем в июне 2019 года был переведен оператором диспетчерской службы, кем  и работает по настоящее время.

     За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, систематически ведет оперативный учет хода производственного процесса. Имеет всю информацию о работе насосных станций, агрегатов, каналов и в срок с высоким качеством доводит до руководителя и инженерно-технических работников филиала. Является грамотным и требовательным специалистом. Грамотно и четко ведет всю документацию по диспетчерской службе. Строго следит за работой насосных станций. В срок и в полном объеме отчитывается по работе насосных станций, состоянию водохранилищ, расходу электроэнергии. В случае возникновения непредвиденных ситуаций принимает все меры для их разрешения. Если дежурит оператор диспетчерской службы  Малянов Владимир Михайлович – значит можно быть уверенным в том, что работа будет производиться в заданном ритме, без осложнений.

     Умелым и грамотным работником зарекомендовал себя Владимир Михайлович  во время паводковых мероприятий. Доступно и в оптимально короткие сроки передаёт  всю информацию в различные инстанции по пропуску паводковых вод.

    За время работы не было ни одного нарушения трудовой дисциплины. Владимир Михайлович  пользуется заслуженным авторитетом среди товарищей по работе. За трудовые успехи поощрялся денежной премией руководством Ершовского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Курбатова Любовь Ивановна В 1972 устроилась на работу в Саратовский оросительный обводнительный канал им. Алексеевского на должность оператора диспетчерской службы, где и работает по настоящее время.

В 1973 году поступила на заочное отделение в Пугачевский гидромелиоративный техникум, окончив его в 1978 году с присвоением квалификации техник-гидротехник.

Стаж в системе мелиорации в должности оператора диспетчерской службы составляет 47 лет. За все годы работы Любовь Ивановна проявила себя с положительной стороны, очень ответственным, дисциплинированным сотрудником. Серьёзно относится к выполнению своих должностных обязанностям, во взаимоотношениях с коллегами тактична, пользуется заслуженным уважением сотрудников филиала.

С возложенными обязанностями справляется, работает в соответствии с должностной инструкцией, придерживается правил внутреннего трудового распорядка.

За многолетний добросовестный труд в системе мелиорации неоднократно награждалась Почетными грамотами ФГБУ "Управления "Саратовмелиоводхоз".

 

   Гущина Надежда Константиновна с апреля 2003 года по настоящее время трудится в Новоузенском филиале в должности оператора диспетчерской службы..

   За время работы Надежда Константиновна проявил себя исполнительным, добросовестным специалистом. Ее отличает целеустремленность и настойчивость в решении поставленных перед ней задач, деловитость, личная дисциплинированность.

   Систематически осуществляет оперативную связь с машинистами насосных установок и сторожами на насосных станциях с 600 до 2200 ч. с интервалом между сеансами связи 1 час. Ведет диспетчерский журнал, сообщает полученные данные ведущему гидротехнику и при необходимости - директору филиала.

   Документацию Гущина Надежда Константиновна оформляет опрятно, правильно и своевременно.

   В коллективе пользуется уважением.

   За добросовестный труд в 2014 году награждалась Почётной грамотой Управления.