В текущем году исполняется 90 лет со дня образования Пугачевского гидромелиоративного техникума. Много событий прошло в жизни данного средне - образовательного учреждения. Были вехи незабываемого старожилами преподавателями и выпускниками техникума подъема в 70-80 годах прошлого века. В годы максимального развития мелиоративного комплекса и орошаемого земледелия Саратовской области был настоящий кадровой голод в специалистах- гидротехниках как высшего образования, так и средне-технического. В те годы Пугачевским гидромелиоративным техникумом им. В.И. Чапаева ежегодно осуществлялся выпуск высококлассных специалистов по специальности «Гидромелиорация» с присвоением квалификации техник- гидротехник в количестве более 350 человек.  Все выпускники были с удовольствием приняты на работу работодателями в лице проектных институтов, строительных организаций, водохозяйственных предприятий, управлений по эксплуатации оросительных систем , сельскохозяйственных предприятий, занимающихся орошаемым земледелием. В области на конец 1989 года наличие орошаемых площадей составляло почти 500 тыс.га. Затем лихие девяностые и нулевые, преобразование крупных колхозов и совхозов на более мелкие фермерские привело к резкому снижению поголовья скота и как следствие и списанию 2/3 орошаемых земель и переводу их на богарное земледелие.

Естественно, отпала и необходимость подготовки специалистов мелиораторов в Пугачевском техникуме. Только благодаря своевременно проведенному перепрофилированию на выпуск востребованных в то время специальностей общего профиля удалось сохранить само образовательное учреждение.

 Однако жизнь на месте не стоит и действующие Программы по восстановлению животноводства и реализации мероприятий   ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014- 2020 годы» наряду с значительным увеличением бюджетного финансирования на строительство и реконструкцию орошаемых участков вызвали необходимость в подготовке мелиоративных кадров.

Поэтому руководством ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» во главе с директором Юрием Заиграловым принято решение в оказании шефской помощи ФГОУ среднего профессионального образования Пугачевскому гидромелиоративному техникуму им. В.И.Чапаева. Намечена программа по увеличению учебных часов по подготовке специалистов гидротехников. В целях оснащения учебного процесса необходимыми методическими материалами и наглядными пособиями взяты обязательства до дня Саратовского мелиоратора 2 июня 2019 года подготовить класс подготовки мелиораторов.

Как вспоминает выпускник 1978 года Пугачевского техникума Василий Гордиенко, заместитель директора ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» уже более 32 лет, что это действительно была кузнеца подготовки высококлассных специалистов гидротехников. Полученные знания позволили довольно легко ориентироваться в вопросах эксплуатации оросительных систем, гидротехнических сооружений и других мелиоративных объектов. В качестве подтверждения этого посмотрите только на перечень предметов , которые изучались студентами техникума за 4 года : черчение (чертежи выполнялись только тушью) , основы земледелия, геология и гидрогеология, строительные работы и материалы, механика, геодезия, электротехника с основами электроники, мелиоративные и строительные машины, гидравлики, гидрология и гидрометрия , сельскохозяйственная мелиорация, сельскохозяйственное водоснабжение, гидротехнические сооружения, организация и производство гидротехнических работ, экономика и планирование водного хозяйства, эксплуатация гидромелиоративных систем, охрана труда и природы, техническое обслуживание оборудования насосных

станций. Как видите, что перечень специальностей охватывает все направления деятельности, которые приходится применять в ходе своей долголетней практической работе. Плюс к этому надо отметить, что широко применялись производственные практики, уже после первого курса в 16 лет мы работали на дождевальных машинах ДДА — 100МА помощниками машиниста, после второго курса уже на дождевальных машинах самостоятельно ДКШ- 64 Волжанка и Фрегат, после третьего курса в составе стройотрядов на стройке мелиоративных объектов.

Все специалисты Управления и филиалов поддержали инициативу по возрождению специалистов мелиораторов и готовы оказать посильную помощь в этом благородном деле.