В Управление  особое внимание уделяется вопросам организации охраны труда и контролируется лично врио директора управления Василием Гордиенко. Во всех филиалах выполняются ряд мероприятий, обеспечивающие охрану, безопасность труда на производстве и создается благоприятная среда для работников. Этому способствуют тематические совещания для специалистов по охране труда филиалов и для специалистов ответственных за выпуск автотранспортных средств на линию, ответственных за производство работ на землеройной технике, сельскохозяйственных машин и иной самоходной техники филиалов.

Специалисты Управления в апреле провели «Неделю безопасности труда», в которой приняли участия все 10 филиалов.

В рамках «Недели безопасности 2019» управление мелиорации приняло участие в Областном конкурсе «Лучший специалист по охране труда Саратовской области». По результатам участия в Областном конкурсе специалист по охране труда Саратовского обводнительного канала Воробьева Дарья вышла победителем конкурса в бюджетной сфере, награждена Дипломом Правительства Саратовской области.

Главный специалист по охране труда Управления Светлана Токарева приняла участия в заседании межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области на площадке Приволжской железной дороги, в мотор-вагонном депо Анисовка, в заседании Городской комиссии по охране труда в ГАУ ДПО в сфере культуры и искусства «Саратовский областной учебно-методический центр», в обучающих семинарах проводимыми Администрацией Муниципального образования «Город Саратов».  

В ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз» проведены конкурсы-тестирование среди сотрудников «Я знаю требования охраны труда», на лучшее содержание рабочего места; проведена конкурсная игра - квест по охране труда – «найди нарушения охраны труда»; проведена акция «Ваши вопросы, советы, рекомендации – наши ответы, действия» со сбором и обработкой предложений по улучшению условий и охраны труда в филиалах, круглые столы по вопросам выполнения требований охраны труда в управлении и многие другие запланированные мероприятия. В завершении «Недели безопасности труда» руководством управления были подведены итоги, отмечены лучшие специалисты по охране труда филиалов, победители конкурсов были награждены грамотами и подарками. 

Гдавным специалистом по охране труда Управления осуществляется контроль, координация и методическое руководство работой в области охраны труда в филиалах, с выездом на объекты с целевой проверкой и обучением руководителей и специалистов филиалов. На сегодняшний день во всех филиалах разработан план мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков в котором отражены ответственные лица за их выполнения и сроки.