В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» стартовала неделя безопасности, посвященная 28 апреля — Всемирному Дню охраны труда. На основании утвержденного руководителем Управления Дмитрием Полулях плана мероприятий в первый день недели 18 апреля был проведен семинар для специалистов по охране труда на тему: «Изменения в охране труда — 2022: как работать по новым правилам». Данное совещание проходило в Саратовском обводнительном канале — филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Участников семинара встретил исполняющий обязанности директора филиала Лабыкин Андрей. Он рассказал историю строительства и эксплуатации Саратовского обводнительного канала им. Алексеевского Е.Е. , его значимость на сегодняшний день. В 2022 году исполняется ровно 50 лет со дня его пуска.

Далее по плану участники семинара организованно поехали на ГНС , где ведущий инженер по эксплуатации мелиоративных систем Глухов Алексей провел экскурсию по насосной станции. С помощью наглядных плакатов он рассказал о мощности и производительности агрегатов, провел гостей в заглубленные залы. Главный энергетик Филатов Алексей показал, как используются и хранятся средства индивидуальной защиты, а машинисты насосных установок Грибаков Александр и Вдовухин Николай продемонстрировали, как они проверяют на соответствие требованиям охраны труда данные средства перед использованием. Также машинисты показали, какие журналы они ведут, свои удостоверения по охране труда и электробезопасности. Специалисты воочию увидели в каком порядке содержится здание, оборудование, средства индивидуальной защиты, хозяйственный инвентарь.

После практической части семинара была проведена теоретическая в которой с докладами выступили: Главный специалист по охране труда Управления Куржумова Наталья , главный специалист по охране труда Самарского филиала Акимова Екатерина, специалист по охране труда ГГМП Остер Ирина и др. Все докладчики в своем выступлении использовали информационные технологии. Специалисты для дальнейшего использования в работе подготовили проекты новых документов, такие как: инструкции по охране труда в соответствии с новыми требованиями, положение и журнал учета микротравм, карточки выдачи СИЗ и т.д.

Мероприятие по охране труда прошло в форме живой беседы, в которой участники семинара узнали много нового и полезного, они задавали вопросы, вносили свои предложения, решали, каким образом применить новые правила законодательства к деятельности Управления.