В первом полугодии 2018 года главным специалистом по охране труда ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Светланой Токаревой совместно со специалистами по охране труда филиалов велась активная работа по подготовке к плановой выездной проверке Государственной инспекцией труда по Саратовской области. Проведено совещание на производственной базе Энгельсского филиала и Управления, на которых рассматривались проверочные листы, по которым государственная инспекция труда с начала текущего года осуществляет проверку соблюдения трудового законодательства и охраны труда.  В   совещаниях принимали участие   специалисты по охране труда, директора, главные инженера, специалисты по кадрам филиалов Управления. Светланой Токаревой давались разъяснения по всем возникающим вопросам по подготовке к предстоящей проверке.

В апреле месяце Управление провело «Неделю безопасности труда» под девизом «Охрана труда: молодые работники особо уязвимы», в которой приняли участие все 10 филиалов. В рамках «Неделю безопасности труда» были проведены все запланированные мероприятия.

В мае месяце специалисты по охране труда Управления и филиалов приняли участие в проверке знания нормативной базы  по охране труда в III Межрегиональном интерактивном диктанте, проведенным Министерством занятости, труда и миграции Саратовской области в сотрудничестве с Поволжским межрегиональным филиалом ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. По Результату конкурса все специалисты по охране труда филиалов получили сертификаты и благодарственные письма за участия от организаторов конкурса.   

Светлана Токарева приняла участия в заседание X Пленума Президиума областного комитета Профсоюза работников и агропромышленного комплекса РФ и в заседании XII областного комитета Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ под председательством А.И. Качанова и в заседание X Саратовского индустриального форума на конференции «Осознанная безопасность», в заседаниях Октябрьской районной комиссии по охране труда.

В соответствии с графиками в Управление и филиалах организовано прохождение работниками периодических медицинских осмотров, обучение и проверка знаний по охране труда в комиссиях филиалов и учебных центрах.