В современном мире охрана труда играет значимую роль. Соблюдение ее принципов решает целый ряд задач, среди которых гарантированная защита сотрудников предприятия от вредных и опасных факторов, влияющих на их здоровье или здоровье их потомства; снижение расходов на обеспечение производственного процесса; исключение серьезных экономических убытков из-за потери рабочего времени; исключение претензий и финансовых санкций контролирующих органов, призванных следить за соблюдением требований трудового законодательства; повышение производительности и качества труда работников.

      В чем же заключается роль охраны труда в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»?

Во-первых, это сохранение человеческой жизни и здоровья, которые всегда являются самой высокой ценностью. Ни уровень рентабельности, ни размер заработной платы, ни ценность производимого продукта не могут служить оправданием для пренебрежения правилами безопасности и существующей угрозой жизни и здоровью работника.

     Во-вторых, правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает уровень дисциплинированности работников, а это в свою очередь ведет к повышению производительности труда, снижению риска возникновения несчастных случаев на производстве и иных нештатных ситуаций, что в конечном итоге сказывается положительно на эффективности производства.

     В-третьих, охрана труда это не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей. В охрану труда так же входят самые разные мероприятия: профилактика профессиональных заболеваний, организация полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов, обеспечение их необходимой спецодеждой и гигиеническими средствами и обеспечение социальных льгот и гарантий.

Директором  Управления   Юрием Заиграловым уделяется особое внимание вопросам охраны труда. Правильный  подход  к вопросам охраны труда в Управление и грамотное использование различных нематериальных способов стимулирование работников, дает работникам чувство надежности, стабильности и заинтересованности руководства в своих сотрудниках.

    В  Управление  главным специалистом по охране труда Светланой Токаревой был проведен полный аудит охраны труда и организована работа в области охраны труда  во всех филиалах. Разработана система управления охраной труда и введен трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда, назначены ответственные лица, действуют соответствующие комиссии, в которые входят председатели и члены профсоюзного комитета. Эти комиссии совместно со специалистами по охране труда в филиалах проводят проверки. Разработаны необходимые локальные нормативные документы. Организовано  обучение работников в области охраны труда. Организованы предварительные, периодические, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры. Периодически обновляется материальная база.Работы повышенной опасности выполняются по нарядам-допускам.Регулярно производится инструментальный контроль всех транспортных средств. Ремонт автотранспорта и подъемных кранов всех типов. Техническое освидетельствование и экспертиза подъемных кранов всех типов. Взамен устаревшей техники закупается новая, более современная, что тоже положительно сказывается на уровне безопасности на предприятии. Произведена поверка сигнализаторов загазованности природным и угарным газом для бытовых котельных.  Приведена в норму освещенность на рабочих местах путем замены ламп – ДРЛ400 на энергосберегающие светодиодные светильники Трасса-4. Созданы и оборудованы в филиалах кабинеты и уголки по охране труда.Периодически проводятся производственные совещания работников, на которых обязательно организуется показ безопасного выполнения различных видов работ с привлечением техники и специалистов.

   Главным специалистом по охране труда Управления Светланой Токаревой совместно со специалистами по охране труда филиалов ведется активная работа по контролю выполнения  намеченных мероприятий  по вопросам охраны труда работниками эксплуатационной службы филиалов во время паводка. В Управление 14 февраля 2019 года проведено производственное совещание со специалистами по охране труда филиалов, на котором  рассматривались  вопросы предупреждения травматизма и несчастных случаев при пропуске паводковых вод через ГТС водохранилищ. На совещание состоялся конструктивный обмен мнениями, обсуждение насущных вопросов.  

Хочется отметить работу специалиста по охране труда Саратовского  обводнительного канала Воробьевой  Дарьи, специалиста по охране труда Калининского филиала Дорошенко Марии, специалиста по охране труда Приволжского филиала Евтушенко Надежды, специалиста по охране труда Энгельсского филиала Куржумовой Натальи и  специалиста по охране труда ФСМО Щегольковой Натальи, которые ответственно относятся к выполнению своих должностных обязанностей по вопросам охраны труда и соблюдению техники безопасности при организации работ.