ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  по заданию Департамента мелиорации Минсельхоза РФ планомерно занимается оформлением мелиоративных объектов в госсобственность. На балансе Управления всего 1312 объектов, полностью оформлено 538 объектов, 149 находится в работе (оформление прав), запланировано к проведению работ в текущем году 146 объектов, 31 – перевод в движимое имущество, 414 – списание, 34 объекта – укрупнение с другими объектами (каналы и сооружения на них).

      Основную проблему составляют объекты незавершенного строительства. В основном это объекты, которые  были сформированы в 1980-1990-е годы, когда  заказчиком по капитальному строительству являлась Дирекция «Совхозводстрой», а с 1996 года ФГУ «Саратовводстрой» на общую сумму  2 868  млн. рублей. 

Часть объектов в количестве 105 единиц не подлежит вводу в эксплуатацию из-за того, что строительство не было завершено, в настоящее время объекты непригодны для восстановления.

Ряд объектов Варфоломеевского группового водопровода, относящиеся к очистным сооружениям в г. Новоузенске Саратовской области были переданы в ГУП  "Саратовоблводоканал" в 2000 году по распоряжению Комитета по управлению имуществом области,  а  числятся дополнительные затраты по объекту, прошедшие в последующие периоды.

Часть объектов в количестве 199 единиц относится к объектам иной собственности (производилась реконструкция объектов сельхозтоваропроизводителей), установить местонахождение объектов не представляется возможным.

Специалистами Управления и филиалов принимаются все необходимые меры по максимальному оформлению всех мелиоративных объектов до окончания 2020 года за счет бюджетных средств , предназначенных на эти цели , а также средств по внебюджетной деятельности.