Руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  Дмитрием Полулях  на осенне-зимний период 2021-2022 годов поставлена   приоритетная  задача перед директорами  структурных филиалов - это подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья 2022 года на всех гидротехнических сооружениях и подготовка мелиоративных систем к сезону эксплуатации в 2022 году. Актуальность этой темы невозможно недооценить, так как от грамотно проведенной подготовки к весенней стихии зависит не только сохранность федерального имущества, но и жизнь и здоровье сельских жителей, проживающих в нижним бьефе сбросных сооружений водохранилищ. В плане подготовке к следующему поливному сезону необходимо подготовить сводный план водопользования по всем пяти бывшим ФГБУ и график производства ремонтно-восстановительных работ.

В этих целях специалисты ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" осуществляют комиссионное обследование ГТС водохранилищ, насосных станций и других мелиоративных объектов в Пензенской области и республики Мордовия. Одним из вопросов — это подготовка к зиме. Так, на балансе Пензенского филиала и филиала по р. Мордовия суммарно имеется 34 ГТС водохранилищ с общим объемом более 70 млн. м3, из них 16 потенциально опасные.

В настоящее время, после проведенного поливного сезона, объемы воды в водохранилищах находятся на минимальных отметках, что способствует более детальному обследованию всех конструктивных элементов сооружений. Особое внимание уделяется соответствию фактического состояния сооружений проектным показателям. Выявленные дефекты на бетонной части сооружения, состояние деформационных швов, отсутствие протечек под затворами будут оформлены соответствующими актами и подготовлены практические мероприятия по устранению нарушений.

Выполнение превентивных пред паводковых мероприятий позволит пропустить объемы воды весеннего стока по рекам регионов в штатном режиме, без создания чрезвычайных ситуаций.

Кроме этого, в этих регионах ведется комиссионное обследование 57 насосных станций, в рамках подготовки мелиоративных систем к сезону эксплуатации в 2022 году. Комиссии необходимо определить объемы регламентных работ, экономии средств на содержание объектов, оптимизации всех статей эксплуатационных затрат. Особое внимание уделить экономии электроэнергии

Это позволит оптимизировать деятельность филиалов, повысить их эффективность по эксплуатации мелиоративных объектов, увеличить размер оплаты труда работников.