Для осуществления обязательного  внутреннего финансового контроля за финансово- хозяйственной деятельностью филиалов ФГБУ «Управления «Саратовмелиоводхоз»,  исполнения ими действующего законодательства в бухгалтерской отчетности, не допущения случаев не целевого использования бюджетных субсидий в  2017 году  был создан контрольно-ревизионный  отдел под руководством Дениса Логашова. Руководителем  Управления  Юрием Заиграловым была перед отделом  поставлена задача  на неукоснительное  соблюдение законодательства в финансовой, налоговой, бухгалтерской и уголовно-правовой сфере.

     На постоянной основе специалистами отдела осуществляются выезды в филиалы с целью проведения проверочных мероприятий, которые способствуют выявлять не только слабые стороны в организации работы по финансово-экономическому направлению, но и самое главное осуществлять  практическую и методическую помощь специалистам в филиалах.

За это время  контрольно-ревизионным отделом была проверена кассовая дисциплина в филиалах Управления, в результате был полностью прекращен   оборот денежных средств по наличному расчету, все бухгалтерские операции  с денежными средствами проводятся только через расчетный счет. Данные мероприятия способствовали  введению более строгой финансовой дисциплине,  обязательном целевом расходовании денежных ресурсов, а также контролю за эффективными расходами на уставную деятельность организации. Систематический контроль дебиторской и кредиторской задолженности в организации способствует принятию  более качественных управленческих решений по повышению эффективности деятельности Управления, снижению себестоимости выполняемых работ и повышению рентабельности. Контроль определения налоговой базы по ряду налогов, способствует законному и правильному начислению федеральных и местных налогов.

  Фактическая проверка имущества позволяет определить законность использования и правильность хранения основных средств. Немаловажным и острым вопросом в настоящее время остается работа по сохранению основных фондов Учреждения, которые на протяжении долгих лет подвергаются попыткам  хищения со стороны третьих лиц. В связи с этим контрольно-ревизионным отделом совместно с отделом правового обеспечения осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами, для пресечения и ликвидации противоправных посягательств на имущество ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз».

      Внутри организации на постоянной основе ведется учет основных средств, на складах и в производстве обеспечиваются меры по их сохранности. Участие начальника контрольно-ревизионного отдела в уголовных процессах, способствует не только справедливому наказанию виновных лиц в хищении государственного имущества, возмещению ущерба, а также  выработке дополнительных мер и методических рекомендаций направленных на усиление учета и контроля основных средств  Управления

       На постоянно-  действующем совещании директором Юрием Заиграловым была поставлена задача перед начальником отдела о расширении функциональных задач и вопросов для охвата всей деятельности Управления как по бюджетной деятельности , так и по приносящей доход деятельности, а также проверке выполнения работ по строительству , реконструкции, ремонту мелиоративных объектов.