Весенний паводок – это опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым трагическим последствиям и недооценивать его не стоит. Лучше быть к нему хорошо подготовленным, чем надеяться на то, что он вас минует.

В ходе проверки готовности и в целях приобретения навыков по противопаводковым мероприятиям на базе Балаковского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 13.февраля 2020 года проведена командно-штабная тренировка на ГТС Марьевского водохранилища, расположенного в Перелюбском районе Саратовской области по теме: «Действие руководящего состава, КЧС и ОПБ, органов управления по делам ГО и ЧС Балаковского филиала при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций на ГТС Марьевского водохранилища». На тренировке были отработаны самые сложные возможные сценарии предотвращения аварийной ситуации при прохождении весеннего паводка через данное гидротехническое сооружение.

 Командно-штабная тренировка     была проведена в два этапа. На первом этапе была отработана теоретическая часть. На втором этапе   отрабатывались практические действия органов управления, сил и средств Балаковского филиала по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС Марьевского водохранилища.

Тренировка проходила под руководством директора филиала, председателя КЧС Михаила Болмосова, сотрудников дежурно-диспетчерской службы, нештатной аварийно-восстановительной бригады, куратора филиала- специалиста по делам ГО и ЧС Управления Дмитрия Шендика.

В КШТ принимали участие семь специалистов и семь рабочих филиала. Руководил аварийно-восстановительной бригадой Камиль Галиев. Общее руководство КШТ осуществлял главный инженер филиала Александр Гвоздев.

В результате резкого пребывания паводковых вод произошло повышение уровня воды в Марьевском водохранилище. Для устранения  аварийной ситуации была задействована следующая техника: МТЗ 82 (Михаил Заикин), Камаз 5320 (Сергей Гвоздев), кран МКТ-25,1, трактор К-701 (Роман Черных), трактор Т-150 (скрепер) (Сергей Гвоздев), экскаватор ЭО 2621 (Александр Туганов), автомобиль Нива-Шевроле (Алексей Федоров) с громкоговорителем для оповещения населения подтопляемых сел. Для решения оперативных вопросов использовался автомобиль УАЗ 220695 (Князев Дмитрий).

Нештатная аварийно-восстановительная бригада, оснащенная всей необходимой техникой, показала слаженную работу по устранению возможного прорана тела плотины ГТС Марьевского водохранилища во время экстремального прохождения паводка.

Проведенная тренировка и проводимые мероприятия в ходе учений показали высокую готовность коллектива Балаковского филиала к устранению возможной аварийной ситуации на ГТС Марьевского водохранилища.

Отработаны вопросы управления и взаимодействия с органами управления муниципального района, с Управлением и другими заинтересованными организациями, а также организация оповещения населения с. Перелюб, с. Марьевка, с. Кондукторово, с. Байгутдино, с. Кучумбетово, попадающих в зону возможного затопления.

После производства всего комплекса запланированных мероприятий, устранения условного прорыва тела земляной плотины, аварийно-восстановительная бригада прибыла на место постоянного нахождения – центральную базу Балаковского филиала. Руководством филиала был отменен режим ЧС, ранее согласованный с директором ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым, и на объектах филиала введен режим «Повседневная деятельность».