В Калининском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 19 февраля 2020 года прошла объектовая тренировка на водохранилище р.Ольшанка. В ходе ее проведения была определена степень готовности филиала к выполнению мероприятий по обеспечению безопасности пропуска паводковых вод и ликвидации последствий весеннего паводка.

В учениях принимали участие: заместитель директора Управления, куратор Калининского филиала Рычагов И.В., директор Калининского филиала, председатель КЧС Роман Фалько, главный инженер филиала Евгений Макаров, инженер по ремонту, уполномоченный по делам ГО и ЧС Олег Павлов, механик Неверов Сергей, гидротехник Татьяна Билюкова и 12 членов аварийно-восстановительной бригады.

Прежде чем участники учений отправились к месту тренировки, Роман Фалько перед ними поставил определенную задачу: Метеослужба Калининского района дала прогноз резкого потепления и, как, следствие, в марте-апреле ожидается паводок. Это подтверждает и снегомерная съемка, проведенная в районах нахождения водохранилищ. Наиболее снежная обстановка может сложиться на реке Ольшанка, там и будет проведена объектовая тренировка. 

Вводная для всех участников – на ГТС водохранилища на р. Ольшанка Калининского района в результате пребывания воды, произошло резкое повышение уровня в верхнем бьефе водохранилища. Существует угроза перелива через гребень плотины и образование прорана. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с разрушением напорного фронта плотины с образованием прорана, произойдет опорожнение водохранилища и затопление местности. В зону затопления попадают: п. Ким (3 деревянных дома малой этажности), грунтовые дороги, сельскохозяйственные угодья.

После получения задания аварийно-восстановительная бригада, имеющая при себе весь необходимый набор инструментов, автотранспорт и спецтехнику направилась к месту аварии.

По прибытии, она сразу же приступила к ликвидации аварии на ГТС. Были сделаны временные перемычки из мешков с песком, сооружены дополнительные водоотводящие каналы, для предотвращения разрушений плотины. Подводящий канал для пропуска воды был очищен от мусора и льдин. С первых минут тренировки в дежурном режиме находились система оповещения и связи.

Как только ЧС была локализована, бригада и спецтехника двинулась на базу Калининского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Техника была поставлена на площадку и в гаражи, оборудование и инвентарь – сданы на склад.

Подводя итоги объектовой тренировки, Иван Рычагов отметил, что все ее участники, при сложившейся ситуации, действовали оперативно и слаженно, своевременно обеспечив возникновение чрезвычайной ситуации.  В резерве филиала имеются средства для приобретения расходных материалов, чтобы в период паводка защищать от большой воды все, находящиеся в эксплуатации гидротехнические сооружения.