На балансе ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» находится 27 особо опасных декларируемых ГТС водохранилищ. Ежегодно, в соответствии с Федеральным законом РФ от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», Федеральным законом РФ от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», на основании указания ЦБ РФ от 28 декабря 2016 г. № 574-П «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» проводится открытый конкурс.

На протяжении последних лет Саратовский филиал «Страховой Дом ВСК» не однократно выигрывал конкурс и добросовестно исполнял свои обязательства. Данной организацией также производится страхование автотранспорта, грузоподъемных машин ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Юрий Заигралов, от имени коллектива ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» получил благодарность за успешное, долгосрочное сотрудничество с Саратовским филиалом «Страховой Дом ВСК».