Для саратовских мелиораторов давно стало истиной, что успешное решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций в значительной степени зависит от уровня подготовки руководящего состава, органов управления сил и средств,  а проведение учений и тренировок является одной из форм по совершенствованию знаний умений и навыков к выполнению мероприятий по ГО и ЧС.

За отчётный период 2019 года согласно заявки прошли подготовку в области ГО и ЧС на курсах гражданской подготовки 30 человек.

В целях подготовки должностных лиц и сотрудников в  области ГО и ЧС в  Управлении и филиалах создано 67  групп по обучению гражданской обороне, утверждены программы курсового обучения, руководители занятий прошли обучение  и получили удостоверения.

         Практическая отработка  мелиораторами мероприятий по декларированию ГТС водохранилищ в 2019 году показала, что созданная группировка сил, техники и материальных средств филиалов Управления достаточна для предупреждения и ликвидации ЧС любой сложности.

Были проведены реальные расчёты-обоснования финансовых затрат на проведение аварийно-восстановительных работ с учётом наихудших сценариев развития ЧС на гидротехнических сооружениях, находящихся на балансе  Управления. Составлена номенклатура материально-технических, продовольственных, медицинских ресурсов.

В каждом филиале Управления созданы нештатные  аварино-восстановительные бригады с общим количеством сотрудников 168 человек  и 231 единиц техники, в т.ч. 46 единицы инженерной (экскаваторы, бульдозеры, скреперы) и 21 специальной (краны, автовышка, автолаборатория).

Актуальные вопросы  по предупреждению и ликвидации ЧС рассматривались на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ).

За отчётный период 2019 года проведено 47 заседаний КЧС и ОПБ на которых были рассмотрены вопросы прохождения весеннего половодья, соблюдения противопожарного режима, минимизации рисков, снижение размеров и потерь при возникновении аварийной ситуации на ГТС филиалов, создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС, обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты при возникновении ЧС и ряд других мероприятий.

Готовность сил и средств филиалов Управления к выполнению задач по предназначению проверялось в ходе проведения учений и тренировок.

За отчётный период в филиалах проведено 37 тренировок, 2 КШУ, 5 КШТ.

За отчётный период 2019 года, в ходе учений и тренировок практически отработаны вопросы совершенствования знаний и навыков членами КЧС и ОПБ Управления и филиалов, аварийно-восстановительных бригад (АВБ) филиалов, специалистами дежурно-диспетчерских служб филиалов (ДДС) по ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций, повышению устойчивости функционирования объектов на территории филиалов Учреждения, готовности систем управления, оповещения, информирования.

Итоговая оценка деятельности саратовских мелиораторов в области предупреждения и защиты от ЧС будет дана  23 декабря 2019 года на совещании руководства Управления с директорами филиалов.